Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2010, 17:26   #1
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation Промышленное освещение : альтернативы светильникам с ЛН

Немного о том, что именно я ищу:
всвязи с принянием федерального закона об энергосбережении от ноября 2009 года лампы накаливания 100Вт и более с 01.01.2011 не допускаются к обороту на территории РФ. Аварийное освещение традиционно выполнялось ЛН, теперь же необходимо найти замену со схожими характеристиками. Нужен осветительный прибор:
 способный мнгновенно перезажигаться;
 относительно небольшой мощности (используемые ранее ЛН мощностью 200Вт имели световой поток 2800лм, 300Вт световой поток 4600лм, а 500Вт световой поток 8300лм)
 работающий в большом диапазоне температур (-30..+50), т.к. Помещения цехов не всегда отапливаемые, а при работе печей (например в металлургии) температура может быть довольно высокой;
 желательно крепление навинчиванием на патрубок G3/4, т.к. для обслуживания всетильников на светотехнических мостиках спользуются поворотные кронштейны КПК;
 небольшой вес, т.к. КПК рассчитан на вес светильника до 15 кг;
 желательно глубокая КСС, т.к. светотехнические мостики расположены на большой высоте (в моем проекте 40м).
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 23:58   #2
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 416
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Промышленное освещение : альтернативы светильникам с ЛН

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Немного о том, что именно я ищу:
всвязи с принянием федерального закона об энергосбережении от ноября 2009 года лампы накаливания 100Вт и более с 01.01.2011 не допускаются к обороту на территории РФ. Аварийное освещение традиционно выполнялось ЛН, теперь же необходимо найти замену со схожими характеристиками. Нужен осветительный прибор:
 способный мнгновенно перезажигаться;
 относительно небольшой мощности (используемые ранее ЛН мощностью 200Вт имели световой поток 2800лм, 300Вт световой поток 4600лм, а 500Вт световой поток 8300лм)
 работающий в большом диапазоне температур (-30..+50), т.к. Помещения цехов не всегда отапливаемые, а при работе печей (например в металлургии) температура может быть довольно высокой;
 желательно крепление навинчиванием на патрубок G3/4, т.к. для обслуживания всетильников на светотехнических мостиках спользуются поворотные кронштейны КПК;
 небольшой вес, т.к. КПК рассчитан на вес светильника до 15 кг;
 желательно глубокая КСС, т.к. светотехнические мостики расположены на большой высоте (в моем проекте 40м).
Вопрос Вы поставили серьезный!
То, что Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации"
Совершенно "НЕНОРМАЛЬНЫЙ" по оценками светотехников!
Но, Г-жа Набиулина , наверное больше соображает в источниках света, чем мы немного (может много) обученные и знающие почти все о светотехнике!
По делу.
Сделайте мощный выпрямитель и питайте ЛОН 200-300 ватт постоянным током. Это знаменитым законом не запрещено.
Там запрет только на переменный ток 50 Гц.
Лампе накаливания "по фигу какой ток. переменный или постоянный"!
Заменить ЛОН на ГРЛВД Вам не удастся, для них потребуется время разгорания 3-5 мин. Либо применять ГРЛ. со спец. пусковым устройством!.
Короче, делайте двухполупериодный мощный выпрямитель в отдельном шкафу, питайте от него ЛОНы и посылайте «нафиг» проверяющих!
Закон не очень умные люди писали. ЕПРСТ!
И еще. Приглашаем Вас зарегистрироваться на форуме.
Вы интересный собеседник!
p.s. ЛОН закупите впрок! Года через два все закончится!
__________________
Светотехник-инженер

Последний раз редактировалось KALAN; 24.05.2010 в 07:41.
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 17:51   #3
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Промышленное освещение : альтернативы светильникам с ЛН

Ну и конечно для этих целей не плохо подходят LED светильники.

Я говорю уже давно, что именно в аварийном освещении они могут составить конкуренцию ЛН.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 13:41   #4
Инженер
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Инженер Свой человек в светотехникеИнженер Свой человек в светотехникеИнженер Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Промышленное освещение : альтернативы светильникам с ЛН

хм, интересное предложение питать ЛН от источника постоянного тока..но что делать через 2 года, когда лампы закончатся??
и светодиодные системы пока, увы, не подходят. если брать светильник для ЛН и светодиодную лампу прямой замены : слишком маленькие мощности и еще эти проблемы с перегревом диодов; если брать светильники светодиодные пока не встречала с глубокой КСС, верней видела рекламу, но руки не доходят найти в инете и рассмотреть подробнее, кроме того дороговато.
пока у меня варианты с КЛЛ. у ардатовского завода есть ФСП05, если мы берем ламу ОСРАМ DULUX T/E «CONSTANT» с ПРА QUICKTRONIC PROFESSIONAL, то имеем усточивое зажигание от -25 до +60.
меня немного смущают 5 градусов (в тех.задании написано -30). на глупый вопрос что произойдет при -26? в ОСРАМе ответили "устойчивое зажигание от -25"
конечно, стечение обстоятельств при котором ремонт печей в цехе будет зимой и будет рекордно низкий градус за бортом, и сам цех успеет остыть до -26 и ниже...маловероятно.
однако, рассматриваю вариант с лампой ENDURA от -40 разгорается.
известно, что у ЛЛ максимум светового потока всеже при плюсовой температуре, но если она разгорится, то закрытый светильник поможет лампе согреться. к тому же рассчетная освещенность все-равно больше, чем нормируемые 0,5 лк (аварийное), а значит все должно быть неплохо, я так думаю
Инженер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 23:20   #5
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 416
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Промышленное освещение : альтернативы светильникам с ЛН

Через два года ЛОНы на 200 Вт уже будут в употреблении.
Я почему-то верю. Одумаются, что не там экономят.
Вашу мысль о применении светильников с лампами типа ENDURA одобряю.
Светильники мощностью 150 Вт не должны сейчас стоить дороже 15 тыс. руб. Это дешевле больше, чем в два раза, чем светильники с СД.
Китайские будут дешевле. Китайцы, по слухам купили патенты на лампы данного типа и производят их для разнообразных светильников.
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 00:41   #6
vm_1281
Ученик
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
vm_1281 нет репутации
По умолчанию Ответ: Промышленное освещение : альтернативы светильникам с ЛН

по слухам в конце 80-х в SU были разработаны лампы накаливания со светоотдачей 70-80 Лм/Вт. в 90-х тему закрыли, лампы в серию не пошли. если это правда, то для ламп накаливания есть перспектива на возрождение.
vm_1281 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 01:21   #7
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 416
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Промышленное освещение : альтернативы светильникам с ЛН

Цитата:
Сообщение от vm_1281 Посмотреть сообщение
по слухам в конце 80-х в SU были разработаны лампы накаливания со светоотдачей 70-80 Лм/Вт. в 90-х тему закрыли, лампы в серию не пошли. если это правда, то для ламп накаливания есть перспектива на возрождение.
Что за чушь Вы пишите! Какие слухи? И где это в SU?
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 09:08   #8
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Промышленное освещение : альтернативы светильникам с ЛН

Для "Инженера"

-КЛЛ не вариант.
-LED высокие начальные затраты, но при верном проектировании окупаемость в течении 2-3 лет.

Что касается Эндюры и подобных.

Мне очень нравится эта лампа! Одно но!
Мне не смогли ответить на вопрос относительно ЭМС светильников с этими лампами, это действительно серьезный вопрос требующий проверки.

Ну и естественно не забыть просертифицировать светильники с этими лампами.

Советую попробовать просчитать LED - мощность сократите значительно! Глубокая кривая - не проблема, от 6гр. до 40 с шагом 5 градусов, 70 град, 90, 115 - таков доступный ряд углов для светодиодов Cree.

Для VM и KALAN

Уважаемые, лампа накаливания (в том числе галогенная) очень хороший источник света.
Получить световую отдачу около 70-80 лм/Вт теоритически - просто.
Сходу целых 2 способа:
-Разогреть спираль до 6000 К
-Использовать ТОП

Только вот с точки зрения конструкции, химии и материалов - пока не реализуемо. Ждем тугоплавких металлов, и новых хим. разработок.

Тоже самое кстати касается и срока службы ГЛН, теоретически он равен бесконечности! А на практике вмешиваются тех. процессы и получается что вольфрам возвращается не туда откуда улетел а туда где холоднее.

Лирика...
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 02:24   #9
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 416
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Промышленное освещение : альтернативы светильникам с ЛН

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
.....................Для VM и KALAN

Уважаемые, лампа накаливания (в том числе галогенная) очень хороший источник света.
Получить световую отдачу около 70-80 лм/Вт теоритически - просто.
Сходу целых 2 способа:
-Разогреть спираль до 6000 К
-Использовать ТОП
Только вот с точки зрения конструкции, химии и материалов - пока не реализуемо. Ждем тугоплавких металлов, и новых хим. разработок.
Тоже самое кстати касается и срока службы ГЛН, теоретически он равен бесконечности! А на практике вмешиваются тех. процессы и получается что вольфрам возвращается не туда откуда улетел а туда где холоднее.
Лирика...
Все это в теории. Не верю я , чтобы можно создать ЛОН со светоодачей
70-80 лм/Вт. Откуда. чего, как? Расскажи!
Каких ты ждешь тугоплавких материалов. Галогенный цикл в лучшем случае 40 лм/вт. Из чего делать спираль, чем покрывать?
С накалом не получится! Я не верю! А срок службы?
Можно зафигачить на час! А дальше что?
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 14:42   #10
Инженер
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Инженер Свой человек в светотехникеИнженер Свой человек в светотехникеИнженер Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Промышленное освещение : альтернативы светильникам с ЛН

для "Самый добрый"

-почему ? КЛЛ не вариант.
это наиболее простой выход, как мне сейчас кажется. изобретать ничего не надо..рискуем только если температура опустится меньше -25(электролит в ПРА замерзает при -30), а для отапливаемых помещений вполне..
-про Эндуру: в каталоге ОСРАМ написано про соответсвие европейским стандартам по ЭМС.в светильниках (которые я рассматривала) именно этим ПРА , квиктроник, и комплектуется. но тут у меня как у Винни-пуха "правописание хромает. оно хорошее, но хромает"..другими словами: что и где мне стоит почитать чтобы полностью разобраться с ЭМС и серьезным вопросом с его проверкой?
Ну и естественно не забыть просертифицировать светильники с этими лампами.

-что и где прочитать чтобы просчитать LED?
мне кажется, достаточно сложно создать конструкцию светильника для промышленности с СД. должна быть высокая пылезащищенность и в то же время хорошо отводиться тепло от СД, т.е. хороший "кондиционер" и хороший фильтр..я права?...Вы мне предлагаете рассчитать отдельные светодиоды? или есть каки-то блоки?

еще вопрос: что думаете о турецких светильниках ЕАЕ? возможно ли зажигание от-30 и настолько хорошее светораспределение? я пока не склонна им доверять
Инженер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 16:14   #11
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 416
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Промышленное освещение : альтернативы светильникам с ЛН

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Что касается Эндюры и подобных.
Мне очень нравится эта лампа! Одно но!
Мне не смогли ответить на вопрос относительно ЭМС светильников с этими лампами, это действительно серьезный вопрос, требующий проверки.
На сколько, я представляю, то с ЭМС у ЕНДУРЫ должно быть все нормально.
Рабочая частота - 250 кГц, это длинноволновый радиодиапазон.
Плазма разряда должна все экранировать. Индукторы закрыты металлическими хомутами.
На входе ЭПРА должны фильтры ставить.
При такой частоте формы тока и напряжения в разряде мало должны отличаться от синусоиды
[QUOTE=Самый добрый;17952]
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 16:39   #12
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 416
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Промышленное освещение : альтернативы светильникам с ЛН

Цитата:
Сообщение от Инженер Посмотреть сообщение
–почему, КЛЛ не вариант,
это наиболее простой выход, как мне сейчас кажется. изобретать ничего не надо..рискуем только если температура опустится меньше -25(электролит в ПРА замерзает при -30), а для отапливаемых помещений вполне.
При – 25 °С КЛЛ вряд ли будут зажигаться! КЛЛ – это ртутно-газовая лампа низкого давления, поэтому при низкой температуре 25 °С.
Разряд будет очень трудно зажечь.
Давление паров ртути очень малое будет. Если, только применять специальную зажигалку!
Сначала зажечь разряд в инертном газе большим импульсом (с ущербом дл электродов),
а потом, после разогрева, может, и ртуть будет ионизоваться и светить!
В отапливаемом помещении, при плюсовой температуре,
будет нормально.

Цитата:
Сообщение от Инженер Посмотреть сообщение
-про Эндуру: в каталоге ОСРАМ написано про соответствие европейским стандартам по ЭМС. в светильниках (которые я рассматривала) именно этим ПРА , квиктроник, и комплектуется. но тут у меня как у Винни-пуха "правописание хромает. оно хорошее, но хромает"..другими словами: что и где мне стоит почитать чтобы полностью разобраться с ЭМС и серьезным вопросом с его проверкой?
Ну и естественно не забыть просертифицировать светильники с этими лампами.
Про ЭМС можно здесь почитать:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Наша лаборатория сертифицирует лампы и светильники!
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 15:47   #13
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Промышленное освещение : альтернативы светильникам с ЛН

111111111111111111

Последний раз редактировалось Незарегистрированный; 05.07.2010 в 20:59.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 16:37   #14
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 416
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Промышленное освещение : альтернативы светильникам с ЛН

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Предлагаю использовать светильники с ЛЛ Белого света
Сибирь - до -25 С
Таймыр - до -50 С
питание от источника бесперебойного питания или от централизванной системы аварийного освещения
Замечательное предложение!
Это же холодный пуск большим импульсом напряжения!
Кусками будут отлетать не только оксид бария с катодов ЛЛ,
но и сами вольфрамовые электроды разлетаться!
И какой срок службы у ЛЛ тогда будет?

p.s. Еще аппаратом Тесла поджигать!!!
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru