Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2016, 19:39   #1
Andrey23
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Andrey23 нет репутации
По умолчанию Индивидуальный диммер на светильник

Возникла потребность отрегулировать яркость одной из нескольких встроенных в потолок 220 В диммируемых светодиодных ламп. Регулировка будет делаться один раз при наладке и больше крутить ничего не понадобится, диммер планируется разместить рядом с лампой за потолком. Т.е. нужен диммер для скрытого монтажа, желательно двухпроводный (в разрыв одного из проводов к лампе), но можно и четырехпроводный (с отдельным питанием от 220В), имеющий подстроечный резистор для регулировки яркости отверткой. Существуют ли такие?
Andrey23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 13:02   #2
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 817
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Индивидуальный диммер на светильник

Есть блоки питания с регулировкой, ну или переменный резюк туда поставить.
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 13:02   #3
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,621
Вес репутации: 1401
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Индивидуальный диммер на светильник

Диммировать предполагается именно лампы? То есть в цоколе Е27 или Е14? Тогда пичаль: резистором не отделаешься. Диммируемые светодиодные лампы заточены под симисторные диммеры (TRIAC).
Если речь идёт о светильниках - вариантов больше. Драйвера (блоки питания) с управлением 1-10В, как правило, прекрасно диммируются резистором/потенциометром.
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 13:49   #4
Andrey23
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Andrey23 нет репутации
По умолчанию Re: Индивидуальный диммер на светильник

Диммировать нужно именно лампу с цоколем GU10. Так получилось, что она находится над возвышающимся предметом, в итоге слишком яркое пятно в общей картине освещения получается, а менять лампу на менее яркую не хотелось бы, трудно подобрать с таким же внешним видом, цветовой температурой и светораспределением. Можно конечно засунуть за потолок обычный поворотный диммер для монтажа в подрозетник, но это как-то технически некрасиво, мне кажется должны быть какие-нибудь блочки-регуляторы в удобном для этого корпусе и без торчащих ручек (с регулировкой потенциометром под отвертку).
Andrey23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 15:43   #5
Dimitr_Ch
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Frankfurt a.M., Germany
Сообщений: 296
Вес репутации: 396
Dimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant future
По умолчанию Re: Индивидуальный диммер на светильник

Цитата:
Сообщение от Andrey23 Посмотреть сообщение
Диммировать нужно именно лампу с цоколем GU10. .... цветовой температурой и светораспределением. ).
Высока вероятность, что цвет в результате диммирования уйдет. Если это LED, то на дешевых вариантах - это почти неизбежно особенно в течении времени.
__________________
Сделано в Германии
www.deglight.com
Dimitr_Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 19:47   #6
Andrey23
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Andrey23 нет репутации
По умолчанию Re: Индивидуальный диммер на светильник

Насколько я знаю, есть две технологии диммирования непосредственно светодиодов, током и ШИМ. Цветовая температура может поплыть при диммировании током, еще от самих диодов будет зависеть. При ШИМ цветовая температура не плывет, но возможны проблемы с мерцанием. Какая технология применена во встроенном драйвере моей лампы, я не знаю, но сегодня вспомнил, что у меня есть шнуровой диммер ИКЕА [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], покупался в свое время для торшера. Я попробовал подключить лампу через него, все заработало и регулируется, на глаз цветовая температура на минимальной яркости действительно повысилась, скорее всего идет диммирование током. Но мне нужно диммирование где-то до 50-60% от максимума, и на этой яркости я не заметил какого-то цветового сдвига, так что можно было бы отрезать от этого диммера лишние провода, настроить нужную яркость, закрепить ползунок изолентой, чтобы случайно не сдвинулся, и засунуть за потолок. Одна беда, этот диммер издает стрекочущий звук, и лампа, подключенная к нему тоже, не так чтобы очень громко, но в тихом небольшом помещении слышно. Т.е. конкретно этот вариант я забраковываю. Но сама идея использовать шнуровой диммер, раз уж не находится специализированных решений, мне нравится, корпус для засовывания в отверстие светильника в потолке подходящий. Может быть кому-нибудь известны шнуровые диммеры, работающие со светодиодными лампами бесшумно?
Andrey23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 02:45   #7
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1149
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Индивидуальный диммер на светильник

Цитата:
Сообщение от Andrey23 Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, есть две технологии диммирования непосредственно светодиодов, током и ШИМ. Цветовая температура может поплыть при диммировании током, еще от самих диодов будет зависеть. При ШИМ цветовая температура не плывет, но возможны проблемы с мерцанием. Какая технология применена во встроенном драйвере моей лампы, я не знаю, но сегодня вспомнил, что у меня есть шнуровой диммер ИКЕА [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], покупался в свое время для торшера. Я попробовал подключить лампу через него, все заработало и регулируется, на глаз цветовая температура на минимальной яркости действительно повысилась, скорее всего идет диммирование током. Но мне нужно диммирование где-то до 50-60% от максимума, и на этой яркости я не заметил какого-то цветового сдвига, так что можно было бы отрезать от этого диммера лишние провода, настроить нужную яркость, закрепить ползунок изолентой, чтобы случайно не сдвинулся, и засунуть за потолок. Одна беда, этот диммер издает стрекочущий звук, и лампа, подключенная к нему тоже, не так чтобы очень громко, но в тихом небольшом помещении слышно. Т.е. конкретно этот вариант я забраковываю. Но сама идея использовать шнуровой диммер, раз уж не находится специализированных решений, мне нравится, корпус для засовывания в отверстие светильника в потолке подходящий. Может быть кому-нибудь известны шнуровые диммеры, работающие со светодиодными лампами бесшумно?
Диммер из IKEA, скорее всего, относится к типу TRIAC, с которым совместимы светодиодные лампы, позиционируемые как диммируемые. Если у вас лампы заработали вместе с этим диммером, значит, они совместимы с TRIAC, хотя все-таки лучше найти документацию, так ли это на самом деле. Потому что есть лампы, которые, хоть и не являются диммируемыми, тем не менее, способны работать с диммером, но быстро выходят из строя. TRIAC-диммеры - это, например, большинство недорогих диммеров, встраиваемых в стену. TRIAC-диммеры в виде модулей, которые можно разместить в запотолочном пространстве, выпускаются только с управлением по протоколу 1-10 V. Которые еще и очень дорогие. Здесь только один выход - поставить вместо выключателя диммер с функцией выключения и убедить клиента. что диммирование - это круто. а при необходимости он может еще и увеличить яркость свечения, если потребуется.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 18:01   #8
Andrey23
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Andrey23 нет репутации
По умолчанию Re: Индивидуальный диммер на светильник

Лампа, которую нужно задиммировать, тоже из Икеи [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. К сожалению, найти таблицу совместимости икеевских ламп с диммерами не удалось. На упаковке лампы указано только, что она диммируемая, а типы совместимых диммеров не указаны. Но раз с TRIAC диммером заработала, значит наверно совместима с этим типом, т.е. с leading edge диммерами. Не думал, что будет такая засада в виде акустического шума, опыта с настенными диммерами у меня нет, диммеры с leading edge все жужжат? Можно конечно попробовать trailing edge, они должны быть потише (но и стоят подороже), возможно лампа окажется совместима и с ними.
Вместо выключателя поставить диммер для меня не вариант, т.к. выключатель групповой на 4 лампы, а задиммировать нужно только одну. С диммерами с управлением 1-10V тоже дела не имел, там можно будет обойтись обычным подстроечным резистором на вход управления (мне нужно настроить один раз и навсегда, пользователю крутить не надо будет), или надо покупать еще задатчик, выдающий управляющее напряжение 1-10V?

Последний раз редактировалось Andrey23; 28.03.2016 в 18:11.
Andrey23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 18:27   #9
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,621
Вес репутации: 1401
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Индивидуальный диммер на светильник

Цитата:
Сообщение от Andrey23 Посмотреть сообщение
С диммерами с управлением 1-10V тоже дела не имел, там можно будет обойтись обычным подстроечным резистором на вход управления (мне нужно настроить один раз и навсегда, пользователю крутить не надо будет), или надо покупать еще задатчик, выдающий управляющее напряжение 1-10V?
Скорее всего можно будет обойтись резистором. Дело в том, что "задатчик" для 1-10В на самом деле является электронным потенциометром, который поддерживает на своём выходе напряжение 1-10В при подключении нескольких (разного количества) управляемых устройств (а они все на нём висят параллельно). Теоретически, можно и обычный потенциометр ставить на группу, но его необходимый номинал будет зависеть от количества управляемых устройств в группе. Что-то типа R=100[кОм]/n, где n - количество управляемых устройств.
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 22:49   #10
Andrey23
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Andrey23 нет репутации
По умолчанию Re: Индивидуальный диммер на светильник

Эпопея продолжается. Не найдя стандартного бесшумного способа задиммировать лампу, решил влезть в ее внутренности. Лампа была аккуратно препарирована, превратившись в отдельные части: светодиодный модуль из 5 двухкристалльных светодиодов в корпусе MR16 со вторичной оптикой и плату драйвера. Штатно драйвер выдает 155 мА при порядка 32 В, построен по топологии Flyback с использованием микросхемы Marvel 88EM8187, краткое описание [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], нормальный даташит найти не удалось (на эти изделия Marvel дает документацию только на условиях NDA), однако какая-то добрая китайская душа решила нарушить NDA и выложила даташит на предыдущую модель 88EM8183, полностью совместимую с 88EM8187 по выводам, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. После изучения даташита стало понятно, что микросхема поддерживает все типы диммеров (как leading edge, так и trailing edge, так и некие special dimmers). С диммером ИКЕА получился следующий диапазон диммирования 26-150 мА (диммер не дает выйти лампе на полный ток диодов 155 мА, т.к. даже на максимуме немного отрезает от синусоиды на свое питание, а декодер в микросхеме драйвера это распознает). Выходной ток драйвера задается с помощью резисторов-датчиков тока, в моем случае стояли в параллель 2 по 1.1 Ом, т.е. 0.55 Ом. Я добавил к ним последовательно подстроечный резистор на 10 Ом и подобрал ток, обеспечивающий приемлемую яркость лампы, получилось порядка 55 мА. При этом возможность диммирования лампы диммером осталась, но диапазон диммирования стал гораздо меньше (16-53 мА), и на минимуме лампа начинала мигать и отключаться. К сожалению разработчики драйвера не использовали все возможности микросхемы по глубокому диммированию, предназначенная для этого нога DIM не задействована и висит в воздухе, поэтому реальный диапазон диммирования не такой большой, как заявлен в даташите (1-100%). Так же не реализована защита от перегрева по датчику NTC, соответствующая нога также висит в воздухе. К сожалению, при нужном мне базовом токе 55 мА драйвер работает не очень устойчиво, лампа может включиться и на 55 мА и на 30 мА, включение происходит с задержкой. Видимо под такой ток нужно пересчитывать и другие компоненты драйвера, чем я не очень готов заниматься. Устойчивая работа драйвера начинается от 100 мА, но это слишком ярко. На выходе драйвера стоит довольно емкий электролит Aishi 390 мкФ 35 В 130°C для сглаживания пульсаций, также он обеспечивает красивый эффект плавного затухания света при выключении лампы.

В связи с вышеизложенным разыскивается сторонний драйвер с программируемым выходным током (лучше задание тока резистором), в диапазон которого входит 55 ма 28 В. Замечательно, если драйвер будет еще и диммируемый, т.к. есть мысль все-таки оснастить помещение общим диммером. Думаю попробовать trailing edge, может с ним не будет шума.
Andrey23 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru