PDA

Просмотр полной версии : выкладываем визуализации архитектурного освещения


Страницы : 1 [2] 3

Maximus33
22.11.2009, 02:44
В догонку освещения частных усадьб. Проект небольшого дома. Задача была сделать неброское, стильное архитектурно-художественное освещение.
1)Фронтоны wallwasher Meyer HIT-DE 35W
2)Рустовка угловых лопаток Alu-Star HIT 35W (RZB)
3)Первый этаж LED twins Modular
4)Баллюстрада LED.Y 3W(Targetti)
5)Гараж Central Park A60W(RZB)

Maximus33
22.11.2009, 03:15
И еще. Большой проект, два варианта.
Первый
1) Встройка в отмостку, поворотный встроенный HIT 35W(Meyer)
2)Второй уровень карнизы кронштейны wallwasher HIT 35W(Meyer)
3)Входная зона и столбики, баллясины Night Spot Mini LED 9W(Meyer)

Второй
1) Встройка в газон 3м от фасада по периметру, встроенный линейный Mercure 1X39W(Targetti)
2)Второй уровень карнизы кронштейны wallwasher HIT 35W(Meyer)
3)Входная зона Mini Lini LED (Targetti) и столбики, баллясины Night Spot Mini LED 9W(Meyer)

twkisa
22.11.2009, 14:50
Проект небольшого дома.

Картинка красивая, но не совсем натуральная. Свет слишком смягчен, как будто сильный блюр в фотошопе или в сильный туман, когда свет размывается.

Остальное все понравилось. И этот проект дома тоже понравился, с учетом вышесказанного.
PS а у нас сейчас в работе -арх. подсветка замка. Покажем картинки после окончания и подписания.

Lila
22.11.2009, 19:53
По второй работе. А зачем вы 2 этаж разбили? Почеум не поставили светильник над карнизом, чтоб весь этаж просветить? Получилось некрасиво и главное не цельно. То, что вы с газона светите - смотря как далеко вы отставите светильники, конечно, но все равно световые пятна у вас будут. В общем, не понравилось. :(

Maximus33
22.11.2009, 20:28
По второй работе. А зачем вы 2 этаж разбили? Почеум не поставили светильник над карнизом, чтоб весь этаж просветить? Получилось некрасиво и главное не цельно. То, что вы с газона светите - смотря как далеко вы отставите светильники, конечно, но все равно световые пятна у вас будут. В общем, не понравилось. :(

в смысле над междуэтажным карнизом? Пробовали так, но именно так дом бьется ровно пополам. С помощью встройки кососвет очень ровно почти весь дом залило, акценты на кронштейнах и венчающем карнизе. В общем не согласен:)

Nub
24.11.2009, 13:51
2 Maximus33:
Что касается моей работы – на замечание согласен, надо было добавить. Есть и главный вход и остальное - просто этот вид один из самых выгодных с участка - практически 3/4.
Что касается ваших работ - слишком много общего света во всех картинках - это плохо, плюс на частом доме многих приборы не отбрасывают теней по какой-то причине, что, в купе с фоном не дает абсолютно никакого правильного понимания света.

Кстати по поводу встроенных светильников в грунт согласен с вами, однако выбор лампы HO 39W - будет фигово светить в мороз, лучше МГЛ?

ЗЫ Еще раз посмотрел на все картинки еще раз - везде тени отсутствуют?

Maximus33
25.11.2009, 01:26
[QUOTE=Nub;11981]2 Maximus33:
Что касается моей работы – на замечание согласен, надо было добавить. Есть и главный вход и остальное - просто этот вид один из самых выгодных с участка - практически 3/4.
Что касается ваших работ - слишком много общего света во всех картинках - это плохо, плюс на частом доме многих приборы не отбрасывают теней по какой-то причине, что, в купе с фоном не дает абсолютно никакого правильного понимания света.

Кстати по поводу встроенных светильников в грунт согласен с вами, однако выбор лампы HO 39W - будет фигово светить в мороз, лучше МГЛ?

ЗЫ Еще раз посмотрел на все картинки еще раз - везде тени отсутствуют?[/QUOTE

Попробую в следующий раз сделать поконтрастнее, вообще все время собираюсь объехать все объекты с фотоаппаратом и проанализировать ошибки. Теней нет, честно не знаю почему, вроде не отключал. Да про люмки были сомнения, но с НО вроде небольшой спад, да и морозов то нет в Питере.
P. SБыло бы здорово еще фото прилагать к визуализации.

camii dobrii
25.11.2009, 11:29
Maximus33

Коттедж нравится (на ощущениях). Неплохо было бы поконтрастнее - но надо помнить что у всех мониторы разные, а на бумаге вообще что то другое получится.

Усадьба - не нравится совсем. Не знаю почему, но не нравится. И даже ничего с ходу не приходит в голову. Надо думать...

Прожекторы в грунт. Это не совсем удачное решение.

Причины:
- при неудачном приборе/монтаже зимой прибор рвет в клочья мерзлой землей и льдом.
- в нашем климате световое отверстие быстро загрязняется и на фасаде получаются страшные разводы.
- ну и наши сумасшедшие поставившие целью жизни раздолбать всё до чего дотянутся.

Sekasan
25.12.2009, 15:33
Первая работа по архитектурной подсветке

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

KALAN
29.04.2010, 00:13
Первая работа по архитектурной подсветке

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Это модель на компе. А Флаг РФ Вы чем подсвечивать будете?
Компьютерная модель сильно не совпадает с реальностью.
Здание ночью немного другое, чем Вы себе представляете.
Извините, но это только мое мнение!
В целом не плохо!:)

twkisa
29.04.2010, 09:59
По-моему неплохо и к реальности близко.

twkisa
29.04.2010, 10:29
Корпус преподобного Сергия Радонежского (Корпус Гумилёва Л.Н.) В общем, это учебно-административное здание для бизнес-школы. Совместный проект Епархии и федеральной программы. Вроде ничего не напутал.:) Автор: Светлана ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]). PS прорисовкой неба не морочились. Нужна была визуализация фасада.

camii dobrii
29.04.2010, 13:08
...

Круто! Вот только светильники на земле... Зимой сугробы и ломы дворников, летом грязь и пьяные неадекваты...

Или к каждому светильнику по милиционеру?

Bomzh
29.04.2010, 16:32
Это в DIALux-е сделано или в Relux?

KALAN
29.04.2010, 16:40
По-моему неплохо и к реальности близко.
Согласен, что не плохо.
А флаг РФ. Он сам по себе светится?
Наверное, флаг изготовлен из органических светодиодных материалов?
GE над этой проблемой который год бьется. :D

twkisa
30.04.2010, 00:10
Круто! Вот только светильники на земле... Зимой сугробы и ломы дворников, летом грязь и пьяные неадекваты...
Или к каждому светильнику по милиционеру?
1.Спасибо !.
Там ВООБЩЕ ВСЯ территория защищена и никаких неадекватов во всей округе нет в принципе. Это все в небольшом отдельно стоящем селении в очень красивой местности.
2.Культура в Белгородской области находится совсем на другом (почти европейском !) уровне. В этом плане Москва и Воронеж с ними сильно контрастируют. Увы !
3, От земли оставили 40см (может и маловато, но выше поднимать - некрасиво) Все прожекторы FaelLuce и парочка СветТех на 400Вт МГЛ
4 Света сделала в Relux (кстати, ради интереса в самом помещении она расположила картину, кажется Монны Лизы для того, чтобы посмотреть светораспределение сквозь стекло окна)
5 По поводу другого сообщения про флаг на здании. Мы обычно освещаем тремя МГЛ, этого более чем достаточно. Фото прилагаю,(не ругайте качество фото. Делал мыльницей издалека)

polibre
05.05.2010, 22:07
продолжаю.

Очень понравился второе (среднее) здание! Респект! Это фото реализованного? Не совсем понятно, уж очень маленькие картинки выкладываете :(

polibre
06.05.2010, 00:13
Пинаем, не стесняемся :)
Почти все делалось в Dialux+Photoshop.

Очень понравились работы. Про контрастность тоже согласна, что слишком, но зато сразу видно все идеи!

polibre
06.05.2010, 00:16
Мне чаще всего приходится делать в Photoshope, т.к. фото - это все, что дает заказчик. Ну и одна неумелая еще попытка в максе.

Lila
06.05.2010, 16:21
Мне чаще всего приходится делать в Photoshope, т.к. фото - это все, что дает заказчик. Ну и одна неумелая еще попытка в максе.
Грустно, хоть и потенциально неплохо. Ни теней, ни бликов. Ровно и уныло. А надо чтоб картинка играла. Правда не так как в максе)))) Я кстати из-за этого не люблю Макс - очень контрастно.

polibre
06.05.2010, 16:45
Грустно, хоть и потенциально неплохо. Ни теней, ни бликов. Ровно и уныло. А надо чтоб картинка играла. Правда не так как в максе)))) Я кстати из-за этого не люблю Макс - очень контрастно.

Спасибо за ответ! Именно критика мне и нужна. Я все стремлюсь к фотографическому качеству, и постоянно боюсь переборщить с этими самыми тенями и контрастностью. Нарисую, а потом давай размывать переходы да менять яркость/контрастность. Но если Вам тоже так кажется, то я буду делать повыразительнее.

Lila
06.05.2010, 19:26
Тени не рисуйте черным, а прозрачным (% 20) тоном попробуйте. Покажется мало, добавите. ;)

Andrej
16.05.2010, 22:24
Здание которого нет ! да, и будет ли......, а если и будет то.......
(Cinema 4D + V-ray) проба , расправлять свет не на стекло, а на фасад, что за стеклом........

alkrymov
16.05.2010, 23:38
Круто однако!

twkisa
16.05.2010, 23:55
Красиво !
Но совсем необъяснимые и нереалистичные уличные тени !

Andrej
27.05.2010, 01:27
Ещё один вариант арх. подсветки,....на каком-то этапе заказчик хотел чтоб было так.

twkisa
27.05.2010, 16:03
Красиво ! Большой объем работы сделали !
/маленькое замечание : Андрей, крестообразно светящие светильники в жизни не так светят. Вы же сами понимаете, что если светильник ярко, насыщенно светит лучом на 1-2 метра, то для резкого прекращения его луча света нужны весткие основания, как например преграда или еще что-то в этом роде. А у Вас светильник дает насыщенный яркий луч света, который чрез метр-полтора вдруг практически перестает светить. Это конечно красиво. Но как с точки зрения физики это объяснить ??? Может я что-то упустил, но таких источников света еще не видел.

Lila
27.05.2010, 17:05
Ещё один вариант арх. подсветки,....на каком-то этапе заказчик хотел чтоб было так.
Не стала связываться с этим заказчиком после общения. ))

Andrej
27.05.2010, 22:24
/маленькое замечание : Андрей, крестообразно светящие светильники в жизни не так светят. Это конечно красиво. Но как с точки зрения физики это объяснить ??? Может я что-то упустил, но таких источников света еще не видел.

Вы совершенно правы!!! С этими светильниками пришлось повозится, к сожалению результат.....далеко не фотореализм, дело в том , что здание большое,.....при установке IESки на фасад (так сказать с настройками по умолчанию) (камера на достаточном растоянии(чтоб было видно все здание ) светильник просто терялся, пришлось накручивать,... В близи он выглядит вполне достойно, а издали как-то так.

Andrej
30.05.2010, 22:32
Домик. (Cinema 4D)

Andrej
05.06.2010, 00:36
Ещё один вариант арх. подсветки, (Cinema 4D R 11.5).

camii dobrii
05.06.2010, 11:51
Вот я смотрю и меня посещает мысль:

с 1998г. до сих пор не смогли повторить успеха Lightscape с точки зрения фотореалистичности...

Опять "пересекающиеся" световые пучки, отсутствие полутеней и т.д.
Блин... Вот почему нельзя прикрутить Lightscape к 3dmax?!
Ведь сам по себе он достаточно глючен и крив, но визуализация на 5+!

twkisa
05.06.2010, 15:05
вся реалистичная визуализация "ушла" в RELUX.

Darya Zausaeva
05.06.2010, 16:02
Вот я смотрю и меня посещает мысль:

с 1998г. до сих пор не смогли повторить успеха Lightscape с точки зрения фотореалистичности...

Опять "пересекающиеся" световые пучки, отсутствие полутеней и т.д.
Блин... Вот почему нельзя прикрутить Lightscape к 3dmax?!
Ведь сам по себе он достаточно глючен и крив, но визуализация на 5+!

Есть такая чудесная программа Autodesk VIZ. Это 3d Max с прикрученным Lightscape. Я одно время пыталась целенаправленнно ее взломанную найти, но увы и ах!!! А лицензионная сами понимаете каких денег стоит(((.

Maka
28.06.2010, 16:44
Частная картинная галлерея ERCO
1301

camii dobrii
28.06.2010, 22:07
Есть такая чудесная программа Autodesk VIZ. Это 3d Max с прикрученным Lightscape. Я одно время пыталась целенаправленнно ее взломанную найти, но увы и ах!!! А лицензионная сами понимаете каких денег стоит(((.

К сожалению её тоже уже нет. (поддержка прекращена). Теперь 3d max и 3d max design (помоему как то так.)
Виз тоже был достаточно глючен, по крайней мере крякнутый =)

Ярослав
17.07.2010, 17:04
могу поискать - есть дома где-то

Spiri
17.11.2010, 17:25
Концепция освещения

st520
17.11.2010, 19:47
Концепция освещения
Интересно видеть работу, которую реализуют в родном городе, вроде как к апрелю обещают закончить реконструкцию, обязательно сделаю фотографии.

st520
17.11.2010, 21:12
Ещё один вариант арх. подсветки,....на каком-то этапе заказчик хотел чтоб было так.
Опа и тут Омск, да ещё настолько знакомые места…
Если интересно, могу сделать фотографии, сможете оценить, что получилось в итоге.

Pashtik
18.11.2010, 09:46
Концепция освещения

Я бы посоветовал избавится от грунтовых светильников. Не в той мы с вами полосе живем чтобы использовать такие типы светильников.

Spiri
18.11.2010, 15:21
Я бы посоветовал избавится от грунтовых светильников. Не в той мы с вами полосе живем чтобы использовать такие типы светильников.

Что взамен посоветуете??

Bomzh
18.11.2010, 16:07
Опа и тут Омск, да ещё настолько знакомые места…
Если интересно, могу сделать фотографии, сможете оценить, что получилось в итоге.

Да, хотелось бы увидеть результат. Сделаете? Пожалуйста

Pashtik
18.11.2010, 17:48
Что взамен посоветуете??

Ну в замен или бра какие нибудь на фасад или же сверху заливать прожекторами.

Andrej
01.12.2010, 21:46
Ещё одна фантазия (в свободное от работы время), может быть и перебор (как вариант.....), честно говоря не часто появляется такая возможность посветить на такие фасады.

camii dobrii
01.12.2010, 23:41
Ещё одна фантазия (в свободное от работы время), может быть и перебор (как вариант.....), честно говоря не часто появляется такая возможность посветить на такие фасады.

Недоработки:

-У Вас "карнизы и балкончики" не светятся на картинке - а будут!!!
-По бокам колонны на крыше - нужно светить, а то крыша провалится с ярким пятном по середине.
- Прожекторы направлены снизу вверх
а)разобьют бутылкой, ломом, мусором...
б)загадят
в)замерзнут
г)вылезут все неровности фасадной штукатурки

Andrej
01.12.2010, 23:56
а)разобьют бутылкой, ломом, мусором...
б)загадят
в)замерзнут
г)вылезут все неровности фасадной штукатурки

как-то совсем грусно!!!

camii dobrii
02.12.2010, 00:00
как-то совсем грусно!!!

Зато правда =)
Нам на кинотеатре пионер на светильник сбросили бутылку из под шампанского... =)
По проекту освещения сергиев посадской лавры (даже по телеку показывали) - птички засрали прожекторы направленные вверх ровным слоем помета.
Про замерзнут - где то тут были фотки с сосульками свисающими с светильников направленных таким образом.
Ну а про неровности - найдите фасад в своем городе освещенный таким способом и все поймете... Ну или приложите к фасаду этого здания ночью 1 светильник =)) Непередаваемые очучения!!! =)

Andrej
02.12.2010, 00:26
Зато правда =)

Ну а про неровности - найдите фасад в своем городе освещенный таким способом и все поймете... Ну или приложите к фасаду этого здания ночью 1 светильник =)) Непередаваемые очучения!!! =)
Согласен, бывают такие фасады...вспоминаю один такой,Реальный.......но мне кажется его делали ногами, а так по городу, вполне прилично(там где сделан ремонт)

camii dobrii
02.12.2010, 09:17
Согласен, бывают такие фасады...вспоминаю один такой,Реальный.......но мне кажется его делали ногами, а так по городу, вполне прилично(там где сделан ремонт)

Штукатуренные фасады как правило "делают ногами". Я после пары таких объектов прекратил эти эксперименты =).

Возможно у Вас отличный от моих случай, но я бы не рисковал =)

Lila
02.12.2010, 14:22
Согласен, бывают такие фасады...вспоминаю один такой,Реальный.......но мне кажется его делали ногами, а так по городу, вполне прилично(там где сделан ремонт)
Не встречала ни одного фасада, котрый был бы идеальным. То сайдинг кривой, то алюкобонд, то штукатурка. А вот недавно был случай, когда заказчик сказал, что свет выявил пыль на фасаде и отказался от освещения дома. Так что...:D

Andrej
02.12.2010, 15:58
Да!!! К сожалению много недостатков в нашей действительности......Я хочу спросить о другом, по концепции освещения, в принципе, это имеет место быть, или это мертвый вариант???

camii dobrii
02.12.2010, 18:55
Да!!! К сожалению много недостатков в нашей действительности......Я хочу спросить о другом, по концепции освещения, в принципе, это имеет место быть, или это мертвый вариант???

Скорее мертвый.

Можно оставить низ и крышу (крышу можно дополнительно нагрузить светильниками.)
Выделяй вход (козырек).
И пилястры узколучевиками... Должно быть неплохо...

alkrymov
02.12.2010, 19:37
Ещё одна фантазия (в свободное от работы время), может быть и перебор (как вариант.....), честно говоря не часто появляется такая возможность посветить на такие фасады.

в какой программе делали? :)

Andrej
02.12.2010, 21:31
в какой программе делали? :)

Maxon Cinema 4D R12

Incandesce
17.12.2010, 02:02
Предлагаю на обсуждение - Здание театра в стиле советского конструктивизма

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Incandesce
17.12.2010, 02:15
Еще варианты. Как вариант вы бы выбрали на месте заказчика?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

camii dobrii
17.12.2010, 09:16
...

Приветствую...

Мне тут из Ебурга звонят и говорят "а у меня на прожекторах лед намерз - что делать???" На что я отвечаю этому человеку "А я тебе говорил не ставь светильники световым отверстием вверх"...

Это было лирикой.

По делу:
А где находится сие здание? Существует цветосветовая среда, и если вы посреди темного города сделаеете пересвеченное пятно - это будет жутко.

Допустим сие здание находится в крупном ярком городе:
Вы уверены что установка прожекторов в грунт хорошая идея?

Если колоны круглые - лучше не трогайте, оставьте на заливке.

Что понравилось:
Высвечивание заколонного пространства двухлучевыми
Заливка с опор и элементов здания (т.е. мягкая заливка)
3 узких прожектора на шершавой поверхности (снизу может быть тоже стоит оставить)
Узоры двухлучевиками (только не перегружайте)

Юра
17.12.2010, 10:52
Есть такая чудесная программа Autodesk VIZ. Это 3d Max с прикрученным Lightscape. Я одно время пыталась целенаправленнно ее взломанную найти, но увы и ах!!! А лицензионная сами понимаете каких денег стоит(((.

Вот тут есть. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] В поиске задайте Autodesk VIZ. Проверено.

Andrej
19.12.2010, 22:09
Предлагаю на обсуждение -

+1 к самый добрый.....
особенно с колоннами поокуратней,
вариантов много ,как говорится ,на выбор заказчика......
один момент упустили, афиша..... скорее всего архитектурное освещение будет разбито на группы, и афиша будет высвечиваться отдельно, но работать будет всегда.

Andrej
19.12.2010, 22:35
Приветствую...

Мне тут из Ебурга звонят и говорят "а у меня на прожекторах лед намерз - что делать???" На что я отвечаю этому человеку "А я тебе говорил не ставь светильники световым отверстием вверх"...


Я могу согласится с вами, но не буду так категоричен......
Не везде можно отказаться от установки световых приборов, направленных источником света вверх, достаточно много архитектуры которую необходимо освещать именно таким способом......
Не повсеместно, но встречается обледенение светильников.
Эта неприятность может складываться из разных факторов, как то (естественно) атмосферные явления, а так-же место установки (очень важно), тип светильника, мощность и т.д.
На самом деле достаточно много примеров в которых светильники установленные таким образом, прекрасно работают и не подвержены обледенению.
ИМХО не стоит зацикливаться на отдельных случаях....

camii dobrii
20.12.2010, 09:25
Я могу согласится с вами, но не буду так категоричен......
Не везде можно отказаться от установки световых приборов, направленных источником света вверх, достаточно много архитектуры которую необходимо освещать именно таким способом......
Не повсеместно, но встречается обледенение светильников.
Эта неприятность может складываться из разных факторов, как то (естественно) атмосферные явления, а так-же место установки (очень важно), тип светильника, мощность и т.д.
На самом деле достаточно много примеров в которых светильники установленные таким образом, прекрасно работают и не подвержены обледенению.
ИМХО не стоит зацикливаться на отдельных случаях....

Я недаром поминал Ебург =). Конечно же многие архитектурные элементы принято освещать именно таким образом. Но если они находятся в "холодных" регионах...

Pashtik
20.12.2010, 10:09
Недавно извращался!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

camii dobrii
20.12.2010, 12:30
[QUOTE=Pashtik;22217]Недавно извращался![QUOTE]

Павел ты Крут!!!

Макс + shop?
Только колонны зря в данном случае светишь - неровности штукатурки точно вылезут а светится они и так будут... Хотя цель как я понимаю "козырек" высветить?!

Короче красиво и реализуемо...

Pashtik
20.12.2010, 13:05
[quote=Pashtik;22217]Недавно извращался![quote]

Павел ты Крут!!!

Макс + shop?
Только колонны зря в данном случае светишь - неровности штукатурки точно вылезут а светится они и так будут... Хотя цель как я понимаю "козырек" высветить?!

Короче красиво и реализуемо...

Нет, все сделано в МАКСЕ! Фотошоп только логотип вставлял!
Фотку подкладывал в макс, чтобы в окнах отражения были нужные и картинка живее смотрелась.
По поводу колон ты совершенно прав, да и с фасадами будет косяк, а уж про засветку карниза линейными светильниками я ваще молчу :D

Andrej
20.12.2010, 13:18
Недавно извращался!


Достойная работа!!! великолепно смотрится! есть чему поучится.

zazalu
21.12.2010, 17:58
"А я тебе говорил не ставь светильники световым отверстием вверх"...
Зато световое отверстие не видно. Так что сомнительное утверждение.

Lilu_SG
25.12.2010, 22:20
Эскизный вариант подсветки центрального головного офиса Сбербанка в СПб.
Это картинки из подачи проекта. Моделировал с фотографий и эскизов фасада, на проект ушло 4 дня+1 день кое что переделывал, забраковали некоторые идеи на предмет трудности монтажа и реализации. Оборудование simes-кое и sbp, около 1100 светильников.

Andrej
26.12.2010, 20:44
Эскизный вариант подсветки центрального головного офиса Сбербанка в СПб.
.

Лично мне концепция нравиться, нашел для себя интересные решения , сомнение вызывают линейные светильники....нет они на своем месте, но......,скажите а этот вариант был принят?

Lilu_SG
26.12.2010, 21:56
Лично мне концепция нравиться, нашел для себя интересные решения , сомнение вызывают линейные светильники....нет они на своем месте, но......,скажите а этот вариант был принят?

Да, это последний вариант, он в данный момент на согласовании в Москве. Но так как это не первый вариант и в предыдущих линейки были, думаю что да линейки точно не смущают заказчика. А в чём сомнения?

Вообще былаб моя воля, яб убрал вообще линейки с фасадов, я не люблю эту тенденция пихать линейки на архитектуру, подсвечивать карнизы линейками.. когда их видно по фасаду.. моё имхо это портит фасад.
Но в данном случае, это не архитектурное наследие, тут не страшно :)
Были ряд условий по монтажу в связи с тем что здание почти доделано и надо было удешевить монтаж, еслиб не было этого пункта, концепция освещения былаб другая.

Andrej
26.12.2010, 22:19
. когда их видно по фасаду.. моё имхо это портит фасад.
.

Собственно и я об этом...... да и заказчики бывают того-же мнения.

Lilu_SG
26.12.2010, 22:26
Собственно и я об этом...... да и заказчики бывают того-же мнения.

Ну тут увы, можно было сохранить целостность без линеек, но нужен другой концепт заполнения, а его сразу перечеркнули из-за монтажа.
+ Я был на объекте, до ближайшей точки с линией линеек около 4 метров, а высота здания около 25 метров, с башнями 30-ть. Поэтому с земли это не сильно выбивается, а с расстояния позволяет сохранить световую целостность.
Кстати, там фасад отделан плитками мраморными или чем-то похожим, серую линейку на такой фактуре не сильно видно, это небольшой плюс.

А по теме заказчика, то заказчик тут структура а не конкретный человек, соответственно никто ни за что не отвечает и всем всё равно, у меня сложилось впечатление что там не особо важен световой проект, конец года же, нужно успеть освоить :)

camii dobrii
27.12.2010, 09:01
Я тут всегда прихожу и на все плююсь... =)

Так вот:
Концепция хорошая, правильно сделали что не стали светить черный мрамор и устраивать из фасада забор.

Однако у меня есть некоторые сомнения что задуманное получится, как учит нас москомархитектура - считайте яркость на фасадах "ть вашу".
Если коэффициент яркости носит преимущественно "зеркальный" характер (в случае полированных/глянцевых поверхностей), то никакого скользящего света не будет.

И еще один важный момент (его вообще редко учитывают, а уж на концепциях никогда) который надо иметь в уме:
обычно в крупных городах существует засветка фасадов уличным освещением... Может получится что здание будет светиться разноцветными кусками... Я это все к тому, что заливающее освещение всегда нужно предусматривать, хотя бы 4-8 прожекторов с опор освещения в вашем случае (хотя в идеале, как делают в Европе, с соседнего домика).

С линейными светильниками надо быть аккуратным, светодиодные обледенеют!!!

Lilu_SG
27.12.2010, 14:56
:)
Ну, если по порядку, то...

- Вариантов освещения не особо много, первый эскиз был без линеек, но как я и говорил, заказчик провёл свою линию и это внесло коррективы.
- Никогда не считаю фасады, не вижу смысла, расчётами освещённости я пользуюсь только в очень спорных моментах и где это оправданно, здесь далеко не такой случай. Так как с Simes-ом я работаю фактически всю свою карьеру, очень хорошо знаю как они светят по разным фактурам, поэтому я просто прошёлся по центру нашёл пару банков отделанных мрамором и глянул на освещение, и вполне сносно будет смотреться, 70-ти метало-галогеновый светильник "пробъёт" =)
Конечно, можно былоб разработать более технологичный и продуманный подход, но это не вписывается в рамки "проект за 3 дня" ну никак, учитывая что 3 дня не на проект, а вообще на всю сцену от моделирования с нуля
- Рассеянное освещение от улицы я учитывал, поэтому я был на объекте.. ближайшие фонари метров в 20-25 от фасадов.. это не критично ни с какой стороны, и пятен не будет
- Линейки разумеется не диодные, не люблю я диодный ажиотаж =)

Ну и прикреплю фотографию с того момента когда я был на объекте, в любом случае я думаю через пол года увидим что получилось, заодно и посмотрю насколько промахнулся.
Да и если оттолкнуться от того что я ошибся, то а какие другие варианты с освещением? :)

Bomzh
27.12.2010, 16:39
- Никогда не считаю фасады, не вижу смысла, расчётами освещённости я пользуюсь только в очень спорных моментах и где это оправданно, здесь далеко не такой случай...

А проверяющие инстанции видят в этом смысл. Поэтому учитывать их мнение крайне желательно.


Конечно, можно былоб разработать более технологичный и продуманный подход, но это не вписывается в рамки "проект за 3 дня" ну никак, учитывая что 3 дня не на проект, а вообще на всю сцену от моделирования с нуля

Легко можно проверить смоделировав примитивную конструкцию здания в диалюксе.
В крайнем случае прямо в максе:
Rendering menu > Environment > Environment and Effects dialog > Environment panel > Exposure Control rollout > Pseudo Color Exposure Control


- Рассеянное освещение от улицы я учитывал, поэтому я был на объекте.. ближайшие фонари метров в 20-25 от фасадов.. это не критично ни с какой стороны, и пятен не будет
Ну и прикреплю фотографию с того момента когда я был на объекте, в любом случае я думаю через пол года увидим что получилось, заодно и посмотрю насколько промахнулся.
Да и если оттолкнуться от того что я ошибся, то а какие другие варианты с освещением? :)

Проще не гадать "промахнусь/не промахнусь", а поставить заодно уличные фонари в проекте.
Сразу станет ясно - есть засвет или нету ;)

Lilu_SG
27.12.2010, 17:13
За 5 лет работы у меня не было проблем с моими проектами и проверяющими инстанциями, хотя архитектурных памятников примерно половина объектов.

Проверить то можно, но как я сказал мне опыта хватает без проверки делать, зачем делать ту работу которая никому не нужна? Да и если вдруг что подозрительно, тогда я проверяю.

Про более технологичный подход я не имел ввиду проверять то что есть, в том что я сделал я уверен. Я имел ввиду в корне другой проект и концепт, на других светильниках.

Дык я и не гадаю, просто знаю что не будет засвета.
И увы, не проще поставить фонарь это бумажко-заморательство никому не нужное, потому что точности там процентов 10. Для того чтоб получить точный расчёт нужно знать точное расположение объекта и фонарей, высоту фонарей и их лампы, а так же материалы.. тогда это претендует на какие-то верные расчёты, всё остальное рисование вилами по воде.

Ещё раз повторюсь, я делал с картинок фасадов и фотографий.. бегать вокруг объекта и вымерять где там фонари стоят и как светят, не актуально :)

И если на то пошло, как бы это всё верно и идеализирует всё, расчёты там, вытягивающие проекты от ошибок, ток где эти проекты? Видел с 100-ни проектов конкурентов, расчётов дай бог в 1 на 10, и разумеется прилегающих территорий (парковка например), а не фасада.
Я живу в центре Питера, 80-90% реализованных проектов которые я вижу это жуткий трешак, в половине случаев с которыми я сталкиваюсь, освещение это банальное осваивание бюджета, а не какое-то эстетическое поднятие объекта, а побыв в Европе, я понял что проектирование у нас в далёком месте, как и многие вещи :)

Но дискуссия пошла, уже хорошо.. интересно послушать мнения.

Bomzh
27.12.2010, 18:06
Знаете, хотел много написать в ответ, но потом уместил все в одном слове: дизайнер...
Без обид, я лично (являясь больше технарем), довольно сильно хромаю по части дизайна :(
Лучший вариант создать хорошее освещение любого объекта - это совместная работа трех людей: архитектора, дизайнера и светотехника.
Европа пошла именно по этому пути.

Всё нутро негодует при словах: "И увы, не проще поставить фонарь это бумажко-заморательство никому не нужное, потому что точности там процентов 10", поскольку 5% разброс в светотехнических расчетах это нормально. И мне не составило бы труда на глаз определить производителя светильника, высоту опоры и расстояние между опорами и зданием. Тем более что это позволит учесть не прямое их влияние, а косвенное.

И в целом по освещению.
Simes тоже не брезгуют потратить пару минут на проверочный расчет ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) (нижняя картинка+коммент. к ней).
Наверное потому в Европе все так замечательно...

Lilu_SG
27.12.2010, 18:49
С этим согласен, командной игры у нас нет, как явления.. и это проблема не то что свето-дизайна и архитектуры, это проблема многих областей, увы.. это наши реалии.

Ну, с опорами вполне возможно, просто в данном случае я решил этого не делать, из тех простых соображений что есть срок, есть давление с разных сторон,и есть приоритет, когда сроки горят.. там не особо много что успеваешь, и было мягко говоря не до столбов =) В данном контексте дизайн проект был приоритетней косвенного влияния фонарного освещения, всё что я сделал нагуглил картинок здания ночью, посмотрел что это не критично, на том и решил. В любом случае, как это повлияло бы в корне на проект не понимаю пока, ну был бы фасад не тёмно синий во тьме, а слегка оранжевый от уличного освещения. По мне так это далеко не главное в концепции освещения, хотя бывали случаи когда это над учитывать. Ну был бы общий средний люкс по фасаду чуть больше, это всё равно не повлияло бы кардинально на проект.
С другой стороны с точки зрения визуализации и архитектурной подачи, фонарный столб по середине картинки, мягко говоря не в тему, искать удобный реальный (рост человека) ракурс, опять же время и вот так вот проект обрастает 10-ками таких мелочей.

Simes да, но там арка и скорей всего её пытаются высветить заливающим светом, в заливающей концепции расчёт не то что оправдан, а просто не обходим, в точечном построении световой концепции, если только локально. Честно пока не вижу в этом необходимости.

А Европе так, потому что всё куда проще, там не осваивают многомиллионный бюджет за пару месяцев. Ибо всему нужно время и это дело не только исполнителя, это подход и культура заказчика, а заказчики порой бывают не пробиваемые, если вы работали с гос структурами и объектами, вы должны хорошо понять, что такое биться головой об стену ;)

Кстати, я видел проект конкурент на данный объект, там была диодная разноцветная заливка и ацкий фотошоп =)

Bomzh
27.12.2010, 19:19
С вышесказанным согласен, кроме следующих моментов:

Simes да, но там арка и скорей всего её пытаются высветить заливающим светом, в заливающей концепции расчёт не то что оправдан, а просто не обходим, в точечном построении световой концепции, если только локально. Честно пока не вижу в этом необходимости.
СНиП 23-05-95* ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ.
7.59 При равномерном заливающем освещении фасада отношение максимальной освещенности к минимальной должно быть не более 3:1, а на рельефных и многоцветных фасадах до 5:1. При этом максимальная освещенность должна создаваться на основных композиционно-пластических элементах.
7.60 При неравномерном заливающем освещении фасада соотношение максимальной и минимальной освещенности в пределах освещаемой зоны принимается не менее 10:1 и не более 30:1, при этом максимальная освещенность создается на акцентируемом светом элементе.

Мне "на глаз" слабо определить такое отношение, потому и считаю.

...если вы работали с гос структурами и объектами, вы должны хорошо понять, что такое биться головой об стену ;)

Эх... Я даже прослезился :)
Я и сейчас работаю на гос структуру и сталкиваюсь на каждом шагу с ТАКИМ парадоксальным идиотизмом и рассогласованностью, что работать без "связей" в этой же структуре просто не возможно...

Bomzh
14.01.2011, 20:55
Друзья!
Принимается критика безжалостная и беспощадная. Хочу понять насколько все плохо у меня с дизайном.
Делал студентам курсовой по ДХО в декабре. Как обычно диалюкс. Вроде сдали на 5. По крайней мере переделать не просили :)
Потом потянуло еще поиздеваться над домиком в фотошопе и вот что получилось в результате: флеш-презентация ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) (смена кадров каждые 3 секунды)
+ маленькое изображение (не кликабельно)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Vito
18.01.2011, 12:41
Эскизный вариант подсветки центрального головного офиса Сбербанка в СПб.
Это картинки из подачи проекта. Моделировал с фотографий и эскизов фасада, на проект ушло 4 дня+1 день кое что переделывал, забраковали некоторые идеи на предмет трудности монтажа и реализации. Оборудование simes-кое и sbp, около 1100 светильников.

а дневное фото после реконструкции есть ? (откуда там башенки?!)
simes - светодиодные ?

Lilu_SG
18.01.2011, 13:02
а дневное фото после реконструкции есть ? (откуда там башенки?!)
simes - светодиодные ?

Пока нет, здание ещё на реконструкции находится, поэтому башенки в процессе.

Simes не светодиодные, стандартный метало-галоген. Я очень редко использую светодиоды в проектах, случаи по пальцам могут пересчитать.

Andrej
18.01.2011, 21:55
Друзья!
Принимается критика безжалостная и беспощадная.

Доброго времени суток. Что я могу сказать (ИМХО) ,данная работа, как вариант, имеет место быть, все на своих местах, единственное.... я пожалуй не стал бы устанавливать светильники на потолке мансарды (балкона), обошелся-бы бра, которые могли-бы так-же высвечивать потолок (как вариант),а еще в анимации мне не хватило динамики,,,(может это и слишком, но выглядело-бы эффектней, а именно динамика неба т.е. движения облаков, движение солнца (соответственно теней).....смена день-ночь.....да...и еще один момент, когда происходит смена картинки из дня в ночь ,можно попробовать сделать задержку ,т,е, сначала наступила ночь (или если точнее , почти наступила,( в процессе)) а потом зажглось освещение, на мой взгляд так было-бы эффектней......

Bomzh
20.01.2011, 16:33
Доброго времени суток. Что я могу сказать (ИМХО) ,данная работа, как вариант, имеет место быть, все на своих местах, единственное.... я пожалуй не стал бы устанавливать светильники на потолке мансарды (балкона), обошелся-бы бра, которые могли-бы так-же высвечивать потолок (как вариант),а еще в анимации мне не хватило динамики,,,(может это и слишком, но выглядело-бы эффектней, а именно динамика неба т.е. движения облаков, движение солнца (соответственно теней).....смена день-ночь.....да...и еще один момент, когда происходит смена картинки из дня в ночь ,можно попробовать сделать задержку ,т,е, сначала наступила ночь (или если точнее , почти наступила,( в процессе)) а потом зажглось освещение, на мой взгляд так было-бы эффектней......

Да, можно и бра поставить, единственное чтобы не слепило отдыхающих на веранде. Но мне больше понравился именно этот вариант, потому что светильники находятся над головой (не попадают в поле зрения вообще) и освещается верхняя часть свода, что, как мне показалось, зрительно увеличивает высоту "потолка". Получилось как свет из ларца с золотом :)

Насчет динамики... то что Вы указали действительно слишком для меня. Вообще все случайно с презентацией получилось. В ACDSee есть кнопка слайд-шоу и презентация. Я случайно нажал не на ту и вот что вышло :)
Смену неба - нужно больше кадров, дольше над этим делом сидеть и работать в спец. ПО. В общем, я пока не умею.
Смена день/ночь там есть. Точнее поздний вечер. Второй слайд. По мнению диала именно так все выглядит в 21.00. Хотя можно было в фотошопе подогнать яркость.

Артем Евстигнеев
22.01.2011, 16:51
Добрый день всем! Случайно совершенно тут оказался, чему весьма рад. Не знал что есть подобный форум.) Сам архитектурно-художественным освещением занимаюсь более 10 лет, хотя, в последнее время приоритеты несколько изменились. Вот из последнего, работа не масштабная в плане света, но очень кропотливая в плане моделирования и виза. Потом выложу что-нибудь из строго, благо есть что показать.) Удачи всем!

Savage aquarius
23.01.2011, 02:03
Добрый день всем! Случайно совершенно тут оказался, чему весьма рад. Не знал что есть подобный форум.) Сам архитектурно-художественным освещением занимаюсь более 10 лет, хотя, в последнее время приоритеты несколько изменились. Вот из последнего, работа не масштабная в плане света, но очень кропотливая в плане моделирования и виза. Потом выложу что-нибудь из строго, благо есть что показать.) Удачи всем!

Здорово очень. Это не просто работа уже, а произведение искусства :cool:
Сколько времени ушло на сие чудо и в какой среде моделировалось, если не секрет конечно?

Bomzh
23.01.2011, 02:26
Добрый день всем! Случайно совершенно тут оказался, чему весьма рад. Не знал что есть подобный форум.) Сам архитектурно-художественным освещением занимаюсь более 10 лет, хотя, в последнее время приоритеты несколько изменились. Вот из последнего, работа не масштабная в плане света, но очень кропотливая в плане моделирования и виза. Потом выложу что-нибудь из строго, благо есть что показать.) Удачи всем!

Вот уж не думал что встречу у нас топового фрилансера по архитектуре :)
Да, Ваши работы впечатляют.
Но так же как на страницах сообщества архитекторов (фриланс.ру) хотелось бы и здесь задать один и тот же вопрос: считаете или просто дизайн?
А вообще - добро пожаловать, всегда рады :p!

...
Сколько времени ушло на сие чудо и в какой среде моделировалось, если не секрет конечно?
Уверен что это был макс. Скорее всего вирэй. А вот насчет времени...
Скажите Артем, это результат рендер-фермы или Ваша машина настолько крута?
Пробовал небольшой массив травы в геометрии после скаттера отрендерить - ментал послал за памятью :( , а у Вас здесь поля просто!

Артем Евстигнеев
24.01.2011, 10:36
Спасибо большое за оценку!) Все проекты делаю в максе, рендерю виреем. Машина не шибко навороченная на сегодняшний день: i7 290, 12Gb ram, GTX 295. Планирую весной аргрейд, хочу перейти на санди бридж и опреативки 24 гига поставить. 12-ти гигов памяти уже катастрофически не хватает. :) Время рендера зависит от геометрии и количества ИС, в среднем ночные виды считаются по 4-5 часов, дневные от 2-х. В принципе, если поставить на ночь, то проблем нет вообще, с утра все картинки на руках. Как-то так. Теперь на счет травы.) Я пользуюсь вирей скаттером (точнее уже мультискаттером) для рассаживания растительности, без него такие объемы делать нереально, только если дисплейсом, но это уже просто прошлый век.
то Bomzh
К сожалению не совсем понял вопрос:
"считаете или просто дизайн?". В принципе, если надо, могу сделать расчет в диалюксе и вообще выдать готовый светотехнический проект, это не проблема. Но творческий процесс меня занимает гораздо больше. :)
З.Ы. Ну и пара картинок...

Pierre
24.01.2011, 12:53
Добрый день всем! Случайно совершенно тут оказался, чему весьма рад. Не знал что есть подобный форум.) Сам архитектурно-художественным освещением занимаюсь более 10 лет, хотя, в последнее время приоритеты несколько изменились. Вот из последнего, работа не масштабная в плане света, но очень кропотливая в плане моделирования и виза. Потом выложу что-нибудь из строго, благо есть что показать.) Удачи всем!

Красивая графика, Артем, но на мой взгляд столбики в обеих представленных работах взяты в большом избытке - увидел парк. На таких работах очень хорошо бы смотрелся Kihler. Не рекламирую, даже не продаю. ПРосто подумал, красивые работы - пусть они будут еще интереснее.

Артем Евстигнеев
24.01.2011, 12:58
Красивая графика, Артем, но на мой взгляд столбики в обеих представленных работах взяты в большом избытке - увидел парк. На таких работах очень хорошо бы смотрелся Kihler. Не рекламирую, даже не продаю. ПРосто подумал, красивые работы - пусть они будут еще интереснее.

Спасибо! Да, действительно, складывается впечатление леса, но тут больше проблема в ракурсе, поскольку расстояние между столбиками достаточно большое, а заказчик хотел достаточно равномерного освещения. Помимо этого на эскизах не отражена вся растительность, которая это уравновешивает.)

Артем Евстигнеев
24.01.2011, 23:56
Вот, кстати, интерьер один делал. Он не жилой, это на самом деле шоу-рум, поэтому достаточно сильно забито пространство. Не стоит на этом зацикливаться.) Хочу сказать что в последнее время все чаще начал рендерить интерьеры сочетая дневной (не солнечный) и искусственный свет. Это выглядит более выгодно и красиво, на мой взгляд, чем стандартная схема виза- солнце в окно и чистое небо.)

Maximus33
25.01.2011, 00:05
Добрый день всем! Случайно совершенно тут оказался, чему весьма рад. Не знал что есть подобный форум.) Сам архитектурно-художественным освещением занимаюсь более 10 лет, хотя, в последнее время приоритеты несколько изменились. Вот из последнего, работа не масштабная в плане света, но очень кропотливая в плане моделирования и виза. Потом выложу что-нибудь из строго, благо есть что показать.) Удачи всем!

Здравствуйте Артем,
Давно смотрю за Вашими работами, качественные и творческие проекты, есть к чему стремиться. Я понимаю что нельзя выкладывать всю информацию об осв. приборах. Но хотя бы минимум хотелось знать, почему именно эти светильники а не другие. Смею предположить, что на фасадах волвошеры от iGuzzini 35W/830, а что встроенно в грунт по периметру? Заранее спасибо.

Артем Евстигнеев
25.01.2011, 00:11
Здравствуйте Артем,
Давно смотрю за Вашими работами, качественные и творческие проекты, есть к чему стремиться. Я понимаю что нельзя выкладывать всю информацию об осв. приборах. Но хотя бы минимум хотелось знать, почему именно эти светильники а не другие. Смею предположить, что на фасадах волвошеры от iGuzzini 35W/830, а что встроенно в грунт по периметру? Заранее спасибо.


Спасибо! ) На знании стоят Radius от iGuzzini, в земле Light Up Walk professional этой же фирмы.

VoVa
25.01.2011, 05:30
Подскажите, пожалуйста! вот видел, как на Новый Год 3д визуализацию сотворили на Берсеневской набережной в Москве (и вам покажу: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]/a/u/0/st6ep-kfbIQ ) а это направление как-то связано с архитектурной визуализацией и в чем отличия вообще? Потрясающее зрелище, я вам скажу!:)

Артем Евстигнеев
25.01.2011, 10:26
Подскажите, пожалуйста! вот видел, как на Новый Год 3д визуализацию сотворили на Берсеневской набережной в Москве (и вам покажу: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]/a/u/0/st6ep-kfbIQ ) а это направление как-то связано с архитектурной визуализацией и в чем отличия вообще? Потрясающее зрелище, я вам скажу!:)

Это просто светомузыкальное шоу. Никакого отношения к визуализации это не имеет...

Andrej
29.01.2011, 20:21
Концепция освещения

Решили что будет так.

first holyfather
18.02.2011, 15:54
Добрый день!

Визуализация больницы. Дальше визуализации дело не пошло.

Фронтоны освещены прожекторами.
Колонны на контражуре, площадка освещена с 4-х метровых опор


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]



Был выполнен светотехнический проект коттеджа
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Освещение снизу-вверх (1-ый этаж), на втором этаже - бра.

Lila
18.02.2011, 20:59
Сколько раз уже говорилось о том, чтобы круглые колонны (пилястры) не светить в анфас)) Сами то не замечаете какой жуткий эффект? ;) Уж лучше сбоку от них поставить прожектора.

first holyfather
21.02.2011, 22:25
не замечаю, хоть тресни ;)

многие же так светят.

другое дело, когда прожектора вплотную к оштукатуренной стене ставят,
вот тогда ужасно, видно неровности стены. Но, только вблизи.

Spiri
25.02.2011, 18:00
Решили что будет так.

Визуализация ок, концепция отстой

Spiri
25.02.2011, 18:05
[QUOTE=Артем Евстигнеев;22790]QUOTE]
Очень красивые работы!!!!

Andrej
25.02.2011, 23:31
Визуализация ок, концепция отстой

На самом деле вариантов было около десяти, (в первом предложении),после коректировки выдал еще два, опять-же после изменений и поправок.........решили что будет так,
да и потом (честно говоря ) концепция не сильно отличается от вашей....

Lila
01.03.2011, 12:13
не замечаю, хоть тресни ;)

многие же так светят.
.Ну, бывает что ж. Тем более, что "многие так светят". Отличный аргумент. Из серии многие делают каку и я буду делать. другое дело, когда прожектора вплотную к оштукатуренной стене ставят,
вот тогда ужасно, видно неровности стены. Но, только вблизиСвет всегда выявит любые неровности, а они есть всегда. Мы уже даже обсуждали, как заказчик или отказывался или снимал светильники. Поэтому от этого никуда не денешься, а вот от ломания формы колонн надо уходить.

Bomzh
14.03.2011, 03:31
Больно ногами в живот не бить - это моя первая работа в максе.
Всего потрачено времени на изучение возможностей 3д макса и их применение на проекте - всего 8 месяцев :D однако, да?..
Вчера только сделал финальный рендер.
Полноразмерный вариант (с разрешением 2048х1556) можно посмотреть здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).
Превью приведено ниже.
Исходя из дальнейшего интереса могу выложить полную спецификацию оборудования.
Пока скажу только что для дороги использованы iGuzzini 420, а остальное от simes.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

P.S. Архитектура с левого сайта, построение выполнено только по оригинальным чертежам (Боже, как же я с ними намаялся).
Со всеми вопросами о недочетах по архитектуре - к неизвестному архитектору ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) :)
P.P.S. Прошу прощения за излишнюю рекламу :o, просто хотелось по-честному...
P.P.P.S. Внезапно! Ни одного светодиода ;-)

alkrymov
14.03.2011, 07:25
Мне нравится. Однако, не слишком ли большая засветка окон?

Pashtik
14.03.2011, 11:11
Больно ногами в живот не бить - это моя первая работа в максе.
Всего потрачено времени на изучение возможностей 3д макса и их применение на проекте - всего 8 месяцев :D однако, да?..


Моделирование делалось бесплатно?

Просто оборудования здесь ну пусть 10-15 осветительных приборов.
При хорошем исходе заработать можно будет примерно 2000 евро при условие поставки дорогово оборудования.

А шанс что заказчик купит именно у вас всегда 50% (либо купит, либо не купит).

Bomzh
14.03.2011, 11:19
Мне нравится. Однако, не слишком ли большая засветка окон?

Два окна над гаражом - немного задевает, но не критично. Выступающий угол из кирпича - лестница с примыкающими коридорами.

Моделирование делалось бесплатно?

Просто оборудования здесь ну пусть 10-15 осветительных приборов.
При хорошем исходе заработать можно будет примерно 2000 евро при условие поставки дорогово оборудования.

А шанс что заказчик купит именно у вас всегда 50% (либо купит, либо не купит).

Это мой первый проект в максе, делал для того чтобы просто научиться. Так что все бесплатно, все для себя.
Оборудование хорошее и дорогое, но это проект-утопия, не претендующий на реализацию. Целью была только визуализация.

ally
14.03.2011, 11:54
Вот, кстати, интерьер один делал. Он не жилой, это на самом деле шоу-рум, поэтому достаточно сильно забито пространство. Не стоит на этом зацикливаться.) Хочу сказать что в последнее время все чаще начал рендерить интерьеры сочетая дневной (не солнечный) и искусственный свет. Это выглядит более выгодно и красиво, на мой взгляд, чем стандартная схема виза- солнце в окно и чистое небо.)

Тема, ну ты как всегда-маста:)) ёу брот

Lilu_SG
17.03.2011, 21:21
Всем привет.
Из подачи проекта по освещению, визуальная составляющая.
Питер, не далеко от Невского. :)

Lilu_SG
17.03.2011, 23:00
Так, проект не взлетел, в других местах его так прилично опустили. В связи с этим принимаю критику и предложения о вариантах освещения данной архитектуры. Былоб интересно послушать, ибо решение искал довольно долго и много что перебрал.. Что можно сделать с такой архитектурой?

DmitriyZ
18.03.2011, 05:02
может быть подсветить все козырьки немного изнутри?
подоконники выделить... немного балкончик...
както всё легко, экспромтом сделать
посмотреть как освещают в той стране, где чаще всего встречается такая архитектура (Италия?)

camii dobrii
18.03.2011, 08:55
Так, проект не взлетел, в других местах его так прилично опустили. В связи с этим принимаю критику и предложения о вариантах освещения данной архитектуры. Былоб интересно послушать, ибо решение искал довольно долго и много что перебрал.. Что можно сделать с такой архитектурой?

Так на домике прожекторы висят уже... Крыша в Вашем варианте понравилась...

Домик наверняка желтый от уличного наттрия.

Akser
18.03.2011, 11:34
Всем привет.
Из подачи проекта по освещению, визуальная составляющая.
Питер, не далеко от Невского. :)

Игуццини? :)

Lila
18.03.2011, 12:01
Можно пару вопросов?
1. Баллюстрада на 4 этаже светиться снаружи линейками?
2. На 3 этаже - по пилястрам - твины?

Lilu_SG
18.03.2011, 15:20
Начну по порядку.
Сразу прикреплю виз на сером мате, чтоб было понятно откуда какой свет идёт, так наглядней.

Оборудование игуцини. Сейчас свет есть на фасаде, но был заказ об альтернативном варианте освещения. Кстати, то что есть сейчас, мне не нравится, прикрепил (у меня только 1 фотка).

Концепция заключается и идёт так.
В землю грунтовые светильники, 2 типов. Прямой узкий луч, тот что по краям под так называемые логические башни здания, пробивает он почти до верху, по 2 с каждой стороны. И асимметричная оптика, если не ошибаюсь настраиваемая, по логике настраивается и светит она по 2 этаж.. упираясь в бортик между 2 и 3.
В окнах линейки, примерно на расстоянии 13см, разных длин.
Балюстрада, карниз так же освещён линейками.
Арка, внутри, вдоль стены, с 2-х сторон, освещена грунтовыми линейками.
Пилястры, спотами.

Исходя из тех мнений что уже есть, было высказано что проблема в том что много руста на фасаде, это даёт световой фарш и много грязи при точечном освещение особенно. Найти аналогов, в той же Италии с подобной так скажем архитектурной фактурой, я ещё не нашёл. Да и вообще подобных фасадов высвеченных не видел, хотя и искал и база проектов у меня большая. Если у кого есть примеры, выкладывайте. Поэтому вариантов в голове у меня сейчас не много. Попробовать поиграться со слотами, спотами, да и всё пожалуй :). Так же было предложено взять часть освещения под цветными фильтрами.

По поводу естественного освещения, точно говорю, ходил смотрел, желтоватого не будет. Раньше уличный свет крепился по бокам на фасад, давал жёлтый оттенок, потом его убрали.. навесили свет на фасад. Дорожного освещения на проводах не было, в принципе.

DmitriyZ
18.03.2011, 15:54
Между 2 и 3 этажами большое теневое пятно...
А если разместить в горизонтальной плоскости светильники с широким лучем как раз между рустами на стенах?
Сверху-вниз или снизу-вверх здесь неполучится, может быть попробовать и горизонтально осветить? Хотябы чтобы убрать теневое пятно...
Можно ещё подумать как рельеф здания выделить (выступы левой и правой стороны относительно центральной части здания), потому что иначе будут тёмные зоны...
Как-то тонко надо выделить здание, подчеркнуть архитектурные особенности... работа поистине творческая и сложная. Успехов!
сразу скажу я не спец по художественному освещению, и даже не учусь пока... поэтому знаний о светильниках для фасадного освещения нет.... такчто сильно не пинайте :)

camii dobrii
18.03.2011, 17:29
Начну по порядку.
Сразу прикреплю виз на сером мате, чтоб было понятно откуда какой свет идёт, так наглядней.

Оборудование игуцини. Сейчас свет есть на фасаде, но был заказ об альтернативном варианте освещения. Кстати, то что есть сейчас, мне не нравится, прикрепил (у меня только 1 фотка).

Сразу скажу - мне далико до художника.

А мне существующий свет нравится... Надо только доделать.

А именно:

1)Убрать черное пятно по центру (решается увеличением длины консоли узких прожекторов). Может доставить под окна второго/третьего этажа что то.

2)Досветить фриз.

3)Обязательно осветить выступающие элементы (балконы и ограждения).

4)Другая цветовая температура... Может быть даже теплая! Это немного смягчит отличие здания от соседних...

5)Правильно выбрать мощность - верх поярче(150/70 Вт), низ потемнее(70/35Вт)...

Все это Субъективно и на взгляд инженера...

Ну и конечно грунтовики поставить!!!

Lilu_SG
18.03.2011, 23:51
У меня была возможность не однократно лицезреть это в живую. Фотография выглядит лучше, так как там задран контраст. В жизни же это выглядит большим светлым пятном и кашей.. это лучше 1 раз увидеть :)

Но предложенные доработки вполне сносные и логичные.
Если дойду до варианта проекта на слотах и спотах, то учту это при проектировании.

А ещё я прихожу к такому выводу, что это именно тот случай с которым надо работать непосредственно на объекте, и смотреть как то или иное оборудование светит. Т.е. фактически, практическая работа с пластикой света и поиск... поиск :)

KALAN
19.03.2011, 19:52
......Сразу скажу - мне далико до художника.
...............

Поэтому, даю себе ЗАРОК НЕ КОММЕНТИРОВАТЬ всяческие "рисованные и освещенные домики и здания".
Вляпался уже на цвет! Хватит!

p.s. Жду, когда Леша извинится за фиолетовый цвет!

Surrpas
21.03.2011, 11:00
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

camii dobrii
21.03.2011, 12:17
...

А чего последний ярус потеряли???
Вообще какйо то сендвич получился... светло-светло-темно-светло-темно...

Surrpas
21.03.2011, 12:22
Самый добрый
такой концепт был, пожелания Заказчика, удовлетворенные дизайнером.

это ст. Басманная 12 в Москве

Alexiy
21.03.2011, 13:19
Ну, хотя бы верхний карниз целиком подсветить - получился бы контур и логическая завершённость здания. Верхний карниз существует (его всё-равно видно) и выделить его было бы логично.

Surrpas
21.03.2011, 13:38
Alexiy
ну как я и сказал выше - это были пожелания Заказчика
если быть более точным - Москомреставрации (как-то так)

оригинал предложенного проекта (если найду - выложу) достаточно сильно отличается от утвержденного.
основная идея - высветить историческую часть здания (верхний этаж - более поздняя надстройка)

Alexiy
21.03.2011, 13:57
Тогда верхние балкончики зря подсветили! По-моему получились какие-то нахлобучки, висящие в воздухе.
Неподсвеченные ограждения этих балкончиков визуально отрезают всё что над ними.

Surrpas
21.03.2011, 14:20
Alexiy
ага, есть такое -
причем на фотографиях сбоку - этот эффект только усиливается.

правда причину, почему так оставили - уже не знаю

Andrej
21.03.2011, 18:24
Честно говоря третий этаж тоже получился провален........а там есть на что посветить!

svetotech
29.03.2011, 17:19
Ребят, подскажите нубу в ПО - в максе + вирэй - светильники подставлять можно настоящие, типа как в диалюксе или надо постоянно "придумывать" светильник (как это мой дизайнер делает) ?
Посмотрел визуалки ваши по наружке и прошу диза делать тоже в максе...Но получается, чтобы сделать в максе красивую модель -то сначала надо в диалюксе все отстроить, а потом в максе перерисовывать эффекты?

Bomzh
29.03.2011, 20:07
Ребят, подскажите нубу в ПО - в максе + вирэй - светильники подставлять можно настоящие, типа как в диалюксе или надо постоянно "придумывать" светильник (как это мой дизайнер делает) ?
Посмотрел визуалки ваши по наружке и прошу диза делать тоже в максе...Но получается, чтобы сделать в максе красивую модель -то сначала надо в диалюксе все отстроить, а потом в максе перерисовывать эффекты?

В независимости от рендерера макс принимает файлы фотометрии в формате IES (LDT не видит).
Световые эффекты получаются только благодаря файлам фотометрии.
Если же Вы имели ввиду сам корпус светильника, то либо взять с сайта производителя (если есть), либо рисовать вручную.
Креативную часть также можно выполнить в максе, подставляя различные файлы светильников и оценивая световые эффекты.
Но если Вам нужно просто по правилам осветить стену с необходимой равномерностью и яркостью, то здесь выручит упрощенная модель здания/помещения выстроенная в диалюксе, а потом уже в максе (на соответствующих расчету диала местах) устанавливать светильники.

camii dobrii
30.03.2011, 08:55
Ребят, подскажите нубу в ПО - в максе + вирэй - светильники подставлять можно настоящие, типа как в диалюксе или надо постоянно "придумывать" светильник (как это мой дизайнер делает) ?
Посмотрел визуалки ваши по наружке и прошу диза делать тоже в максе...Но получается, чтобы сделать в максе красивую модель -то сначала надо в диалюксе все отстроить, а потом в максе перерисовывать эффекты?

Только сразу одну бяку расскажу...

Если вы возьмете файлы ies построенный с шагом 1 градус, и засунете 100-200 светильников в расчет - будете ждать ОЧЕНЬ ДОЛГО (если у вас конечно не комп за 100 т.р.). Поэтому рекомендую пользоваться либо упрощенной моделью (из стандартных источников), либо самостоятельно упрощать ies файл.

svetotech
06.04.2011, 17:42
Всегда тушуюсь с частными домами при освещении ..., вот пару вариантов с дизайнером прикинули... , но какой то завершенности не хватает. Что скажете?

в 1 варианте чисто бра на 1 этаже, веранда подсвечена накладными светильниками +линейки светодиодные на балясины.
во 2-м, аплайты (70вт) - но блин, сомневаюсь в удобстве аплайтов на частных участках...
а еще- засунули под лавку светильник с углом 90-120 град))) показалось интересно)

Alexiy
06.04.2011, 17:54
Визуализации обычно делают с точки зрения возможного наблюдателя, а не с высоты птичьего полёта. Оттуда оно и выглядит совсем по-другому!

а светящиеся лавки лично мне понравились! Не знаю, насколько они будут востребованы с точки зрения утилитарного использования по прямому назначению с такой подсветкой, но со стороны в качестве элемента ландшафтного дизайна выглядят просто находкой! :)

svetotech
06.04.2011, 18:01
Визуализации обычно делают с точки зрения возможного наблюдателя, а не с высоты птичьего полёта. Оттуда оно и выглядит совсем по-другому!



согласен) я дизу уже несколько раз это сказал, но тогда ландшафт не показать)))
но представить можно так то...

dip^Antonio
06.04.2011, 18:02
тоже очень нравится идея с подсветкой лавочек!

camii dobrii
06.04.2011, 18:27
а светящиеся лавки лично мне понравились! Не знаю, насколько они будут востребованы с точки зрения утилитарного использования по прямому назначению с такой подсветкой, но со стороны в качестве элемента ландшафтного дизайна выглядят просто находкой! :)

Видел такие лавки вживую - ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!

Автору картинок - спуститесь на землю и сделайте новые рендеры.

Попробуйсте поставить двухлучевики.

Попробуйте цветные прожекторы на кусты...

Парковые светильнички - молочные - чтобы мягкая заливка фасадов была.

svetotech
06.04.2011, 18:54
Видел такие лавки вживую - ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!

Автору картинок - спуститесь на землю и сделайте новые рендеры.

Попробуйсте поставить двухлучевики.

Попробуйте цветные прожекторы на кусты...

Парковые светильнички - молочные - чтобы мягкая заливка фасадов была.

по двухлучевикам (верх/низ ?)- на деревянную часть или основной дом? Пробовал их там представить, но смущали выступы на веранде (соответственно луч упрется во второй этаж и не будет ли это куцевато? )
По поводу цветного света на туи - попробуем))
Хотел на веранду бросить отраженный свет со стены на потолок, но из-за неровности (асимметрии) крыши не получится равномерной заливки...так то было бы приятнее смотреть снизу...
А еще сверху на веранде по колоннам стоит спустить свет ? так то проcится вроде..но дальняя колонна совсем уж короткая...или пофиг?

camii dobrii
06.04.2011, 19:21
по двухлучевикам (верх/низ ?)- на деревянную часть или основной дом? Пробовал их там представить, но смущали выступы на веранде (соответственно луч упрется во второй этаж и не будет ли это куцевато? )
По поводу цветного света на туи - попробуем))
Хотел на веранду бросить отраженный свет со стены на потолок, но из-за неровности (асимметрии) крыши не получится равномерной заливки...так то было бы приятнее смотреть снизу...
А еще сверху на веранде по колоннам стоит спустить свет ? так то проcится вроде..но дальняя колонна совсем уж короткая...или пофиг?

Двухлучевики широкие и на основной и на пристройку приложить (вместо БРА)... Куцо не будет... Он портик высветит...

Неравномерность заливки - нестрашна, но её все равно засветит от светильников которыми вы ограждения балконные светите.

По колоннам скользящий не нужно, колонны как правило кривые получаются и заказчик всех "ругать" будет...

Можно еще в землю светящиеся камушки вставить - типа porfido и какие нить столбики поставить...

Lila
07.04.2011, 21:33
Неплохо бы реально рисовать, а не от балды. Не надо забывать, что свет по бревну не ляжет ровным слоем. И картинка будет совсем иной. ;)

svetotech
08.04.2011, 10:39
Неплохо бы реально рисовать, а не от балды. Не надо забывать, что свет по бревну не ляжет ровным слоем. И картинка будет совсем иной. ;)
Уже перерисовываем)) просто скинули так сказать почти эскиз...чтоб послушать, в правильном ли направлении идем... Щас полностью отстраиваем все в зд максе (а не только дом), позже скину что получается)) Если есть еще какие то мысли- озвучьте, плиз...
мы еще побаловались с окном большим...вставили туда синие линейки...получилось красиво, ток не уверен, что будет комфортно в доме, когда из окна (даж через шторы) синий отсвет в комнату пойдет...

svetotech
05.05.2011, 11:30
Вот как то так получилось на выходе...
в основном все ARES везде и светодиодные линейки небольшие по балконам...

Цветной свет не захотел заказчик на деревья.
На деревянный дом все таки бра решили поставить декоративные, тех. свет не прижился после появления маркизы...

Конечно, есть недоработки по текстурам, свет в окнах неестественный, но задачи и не ставили такой перед нами, да и почти бесплатно делаем это...

Akser
05.05.2011, 15:53
Если это бассейн, то в нем темно...

svetotech
05.05.2011, 16:39
Если это бассейн, то в нем темно...

они почему то принципиально против подсветки воды...

Alexiy
05.05.2011, 17:01
Боятся что их током поубивает?
Если отсутствует грамотное заземление в бассейне, то, в общем-то, правильно боятся.
Зная монтажников и качество скрытых работ, можно предположить всякое...
Если бассейн уже существующий, то, действительно, лучше туда не соваться с монтажом новой встроенной подсветки. Категорически. Гидроизоляция стенок и всё такое...

А может они там рыбу разводят и боятся, что клевать перестанет? :)

А смотрелось бы намного интереснее с подсветкой! Хотя бы с внешней.

svetotech
05.05.2011, 17:45
Боятся что их током поубивает?
Если отсутствует грамотное заземление в бассейне, то, в общем-то, правильно боятся.
Зная монтажников и качество скрытых работ, можно предположить всякое...
Если бассейн уже существующий, то, действительно, лучше туда не соваться с монтажом новой встроенной подсветки. Категорически. Гидроизоляция стенок и всё такое...

А может они там рыбу разводят и боятся, что клевать перестанет? :)

А смотрелось бы намного интереснее с подсветкой! Хотя бы с внешней.

бассейнов нет еще, но когда мы спрашивали про подсветку бассейнов, заказчики сказали, что не надо ее делать... Так то конечно зря))) хотя может действительно с точки зрения кривых рук - лучше и не стоит рисковать)))

Ymbra
15.06.2011, 17:02
1868

1869

1870

1871

Здравствуйте!
Хотелось бы услышать мнения. Визуализации выполнены в максе и фотошопе (с просчетом в диалюксе). Иес-ки использованы настоящие.
Некоторые пояснения:
Деревянный домик: на фасад крепить светильники почти нельзя, можно только на крышу (ГИОПовский домик), разрешили только на портики.
Церковь: также на здание крепиться нельзя, грунтовые не прокатили. пришлось с опор (попам понравилось))
Современное здание: прикидочный эскиз, просто концепция.

Alexiy
15.06.2011, 17:47
Церквушка - мне нравится и неоклассическое здание тоже неплохо.

alkrymov
16.06.2011, 07:43
Угу, тоже церковь понравилась. Только вот тень от крыши немного картину портит.

Ymbra
16.06.2011, 10:09
Alkrymov: согласна. Но по-другому никак(( И, к сожалению, всегда есть такая штука как бюджет.

svetotech
16.06.2011, 10:49
По церкви меня только один момент смущает... у вас опора прямо напротив входа стоит и прожектор по прямой почти светит в него... На вечерних или ночных службах выходящий люд будет ловить зайчиков неслабых... Хотя можно обосновать в пояснительной записке - типа эффект "божественное сияние" или еще как то подвести под религиозную тему :D:D .
А так - все очень логично.

Lila
21.06.2011, 23:26
2-я и 3-я картинки - ужас. И если третья еще может жить, только она будет выглядеть иначе, то 2-ю надо срочно переделывать, она не имеет права на существование)))))).

Andrej
23.06.2011, 23:49
Тендер проигран! как мне объяснили причину -" Что-то у вас подозрительно дешево, не иначе оборудование ..........." (предлогалось оборудование Led art) . Дорого плохо, не дорого подозрительно...))((

svetotech
24.06.2011, 14:22
Тендер проигран! как мне объяснили причину -" Что-то у вас подозрительно дешево, не иначе оборудование ..........." (предлогалось оборудование Led art) . Дорого плохо, не дорого подозрительно...))((

Куда надо послать предложение с ДОРОГИМ оборудованием?! У меня такого много! )))))) Вот недорогого мало)))
Сверху фасад-оптима рисовали или полноценные линейные прожектора?

Pashtik
24.06.2011, 17:03
Всем боятся!
Проекты выполнены на оборудование Церс. Кто исполнял неизвестно!

dip^Antonio
24.06.2011, 18:49
другими словами и не опишешь: страшно!

camii dobrii
24.06.2011, 19:13
Всем боятся!
Проекты выполнены на оборудование Церс. Кто исполнял неизвестно!

Я видел этот ппц на их сайте раньше =))...

Еще есть отличные люди inti led

тоже в проектах наркоты хватает проекты ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

LSD тяжелый наркотик!!!

Lilu_SG
24.06.2011, 19:54
Всем боятся!
Проекты выполнены на оборудование Церс. Кто исполнял неизвестно!

Сжечь этих горе-дизайнеров, а потом и заказчиков втудаже.

Andrej
24.06.2011, 20:51
Всем боятся!
Проекты выполнены на оборудование Церс. Кто исполнял неизвестно!

Дааа!!!! Жесть! С цветом явно перебор, да и в остальном...
А вообще заказчиков таких встречается достаточно, иной раз думаешь , детство прошло а новый год не кончился, потому как деда мороза не видели...... Ждём!!!

Andrej
24.06.2011, 21:12
Сверху фасад-оптима рисовали или полноценные линейные прожектора?
Самый верхний контур Power Washer все остальные фасад-оптима, может я и промахнулся где с интенсивностью, фотометрии нет,.. рисовал с картинок что нашёл на сайте,

alkrymov
25.06.2011, 08:07
Интересны мотивации и вообще мысли заказчика/исполнителя кто такое придумал ! =(

Andrej
25.06.2011, 22:40
Интересны мотивации и вообще мысли заказчика/исполнителя кто такое придумал ! =(

Вот и мне тоже интересно, почему на фасаде приличного банка могут висеть гирлянды(так сказать сопли), даже не то что-бы на фасаде, на части фасада, так сказать на морде и развеваются на ветру неприкаянно, кто это придумал? явно не дизайнер,кто-то из администрации предложил, руководитель согласился и все довольны....
или вот еще случай из практики, заказчик говорит"сделай так чтоб было красиво" делаю,показываю, "да нет чувак, ты не понял, надо так чтоб все переливалось" (по сути офисное здание)сначала думаю про светодинамику, а потом понимаю как я попал, он хочет стобоскопы навешать куда попало, и посмотреть что из этого получится,.....насмотрелся дешовых фильмов про Лас Вегас епт....,а я тут про высокое искуство...

AGBARK
27.06.2011, 09:54
Всем боятся!


В жизни не так кислотно смотрится )))
На вкус и цвет товарищей нет.
А чем плохо цветовое освещение? Или например на 3ей картинке - цветодинамика, вполне интересно меняется цветовое оформление здания. Там торговый центр, внимание к себе привлекает.
Вкусы у людей разные, почему надо обязательно ориентироваться на европейскую модель освещения?
Кстати, европа тоже цветом неплохо играет [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Andrej
27.06.2011, 10:36
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Лично мне не очень нравится, интересно, а в этом здании внутреннее освещение есть?

Юра
30.06.2011, 01:11
1880

Что скажете?

Юра
30.06.2011, 01:33
1881

вот еще, правда заметен дефект штукатурки

Юра
30.06.2011, 01:40
1882

Пока проект. Сделан в диале.

alkrymov
30.06.2011, 07:34
Вы все объекты в одном стиле делаете?

Pashtik
30.06.2011, 09:32
1882

Пока проект. Сделан в диале.

В данном случае надо добавить фоновую засветку фасада.

camii dobrii
30.06.2011, 10:54
В данном случае надо добавить фоновую засветку фасада.

По факту - не получится... Она очень высокая... Под очень я подразумеваю ОЧЕНЬ!!!

Юра
30.06.2011, 12:03
100 метров

Юра
30.06.2011, 12:14
Вы все объекты в одном стиле делаете?

Мы новички в этом деле. Да и заказчик просил здания на одной улице подсветить в одном стиле. Можете предложить варианты (для себя, ведь учиться никогда не поздно)?

svetotech
30.06.2011, 21:59
1881

вот еще, правда заметен дефект штукатурки

не совсем понял - а как через кондиционер свет прошел?

Bomzh
30.06.2011, 22:59
не совсем понял - а как через кондиционер свет прошел?

Прошел ЗА кондиционером. Обычно дистанция от стены при установке на кронштейнах (как в данном случае) минимум 10 см (это на глаз).
Плюс переотражение от белой основы крыши.

А раз уж отвечаю в теме про визуализации, то во вложении моя последняя.
Уже везде запостил, а критиковать никто не желает :(
Когда начинал, собирался добавить архитектурное освещение, а потом передумал.
Ну кому оно в такой глуши надо :) ? Рыбу в пруду пугать ночью?

Все сделал в диале (включая лодку), рендер тоже диаловский (поврей), в фотошопе только подкрутил яркость и экспозицию...

svetotech
30.06.2011, 23:22
Прошел ЗА кондиционером. Обычно дистанция от стены при установке на кронштейнах (как в данном случае) минимум 10 см (это на глаз).
Плюс переотражение от белой основы крыши.

А раз уж отвечаю в теме про визуализации, то во вложении моя последняя.
Уже везде запостил, а критиковать никто не желает :(
Когда начинал, собирался добавить архитектурное освещение, а потом передумал.
Ну кому оно в такой глуши надо :) ? Рыбу в пруду пугать ночью?

Все сделал в диале (включая лодку), рендер тоже диаловский (поврей), в фотошопе только подкрутил яркость и экспозицию...

Картинка офигенная ) Только не понял - зачем в диале делать, если тут нет светильников?! Легче наверно в максе рисовать?

Bomzh
30.06.2011, 23:29
Картинка офигенная ) Только не понял - зачем в диале делать, если тут нет светильников?! Легче наверно в максе рисовать?

Наверое Вы правы, в максе было бы и быстрее, и красивее.
Но есть один бонус: все использованные приложения - бесплатны! (кроме фотошопа :o)
Кстати, забыл указать источник идеи ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]). Текстуры с оригинального проекта. Большинство.

Alexiy
01.07.2011, 09:37
а вместо фотошопа можно, наверное, в GIMPе...

Ymbra
06.07.2011, 12:26
2-я и 3-я картинки - ужас. И если третья еще может жить, только она будет выглядеть иначе, то 2-ю надо срочно переделывать, она не имеет права на существование)))))).

Аргументируйте, пжл-ста. Пока это критика на уровне одних только эмоций.

nme
06.07.2011, 12:27
LSD тяжелый наркотик!!!
а-ха-ха! ну, откровенно говоря, кровь из глаз иногда течет.
но это заказчики любят "LSD", а мы его производим.

Ymbra
06.07.2011, 12:34
Я видел этот ппц на их сайте раньше =))...

Еще есть отличные люди inti led

тоже в проектах наркоты хватает проекты ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

LSD тяжелый наркотик!!!

Кстати, господа, если не ошибаюсь, в этой теме обсуждаются не реализованные проекты, а визуализации...
Похоже на то, что с желаниями и бюджетом заказчика сталкиваются немногие.

camii dobrii
06.07.2011, 15:50
Кстати, господа, если не ошибаюсь, в этой теме обсуждаются не реализованные проекты, а визуализации...
Похоже на то, что с желаниями и бюджетом заказчика сталкиваются немногие.

Обычно бюджет определяется перед разработкой дизайна.

А вот после разработки дизайна и проекта - начинается порево с фасадчиками... Ну это я о больном...

Andrej
06.07.2011, 17:03
Обычно бюджет определяется перед разработкой дизайна.



Не всегда.

Lilu_SG
06.07.2011, 17:53
Не всегда.

Тогда это признак не профессионализма подхода со стороны разработчиков концепта.

Andrej
06.07.2011, 19:01
Тогда это признак не профессионализма подхода со стороны разработчиков концепта.

Может быть! Случается такое когда заказчик говорит (как правило поектная организация, или бюджетная) Сделайте нам концепт и спецификацию , чтоб нам было от чего отталкиваться.....

AGBARK
06.07.2011, 20:46
Бывает, что у заказчика тупо есть деньги и он знает, что он хочет "ну оооочень красиво, покажите что вы можете"..
Правда заканчивается всегда ужиманием бюджета ))))))))

Lila
06.07.2011, 22:47
Аргументируйте, пжл-ста. Пока это критика на уровне одних только эмоций.
Никаких эмоций, кроме некрасивых картинок.
2 вариант.
1.Много раз говорилось, что по колоннам лучше не светить. лучше уж их на контражуре сделать.
2. Весь 2 этаж темный.
3. Сверху вниз на первом этаже - неизбежно ослепление.
Это вкратце. Но уже этих трех минусов хвататет, чтобы переделывать все.
3 вариант.
Либо так некрасиво нарисовано, либо неудачно выбраны приемы освещения. но этим освещением здание совершенно теряет свой вид.

Andrej
07.07.2011, 01:10
Аргументируйте, пжл-ста.

Здравствуйте! немного знаком с вашим оборудованием, не так давно делал виз. используя эти приборы (желание заказчика)
Но я собственно по поводу " вариант2"
Действительно не стоит светить на колонны "в лоб" это убивает их, и соответственно все здание, по крайней мере в данном случае, это классика!!! и свет за колоннами, внутренний свет, придаст зданию легкость, да и выглядеть будет богаче, и второй этаж нужно засветить поставив ряд светильников,относительно тех что светят вниз, только направить их вверх, и лично я не стал бы ставить светильник с углом 11-15^ ,применил бы те-же что светят вниз, вас пугают балконы? ничего страшного, они тоже стоят симметрично.
а по поводу ослепления "3. Сверху вниз на первом этаже - неизбежно ослепление." я бы сказал "не факт" светильник на высоте примерно 4 метра, направленный на фасад, не думаю что будет ослеплять, да и потом это можно отрегулировать.....завернут чуть больше на фасад, поставить на небольшой кронштейн и т.д. .......

Ymbra
07.07.2011, 10:36
Lila: Согласна по первому пункту полностью. Второй этаж, конечно, хорошо было бы подсветить, но бюджет не особо позволял, и не хотелось светить в окна (дом жилой). По 3-му пункту: +1 Andrej. А как бы Вы сделали 3-ий дом? Концепция заказчику понравилась...

Andrej
07.07.2011, 23:07
А как бы Вы сделали 3-ий дом? Концепция заказчику понравилась...

Концепция, как вариант!
Лично я не вижу целостности здания (эскиз как-будто не доделан.....в процессе), и потом смущают линейные светильники что стоят вертикально по левой стороне, а если заказчик вдруг захочет повесить там рекламные щиты, место вроде как подходящее ...... тогда все изменится...
Я бы сделал еще 2-3 варианта )))

Ymbra
08.07.2011, 10:12
Конечно, ещё пара вариантов есть. Здание офисное, реклама не предполагалась (ура!). Спасибо за комментарии)

Lila
08.07.2011, 11:53
Lila: Согласна по первому пункту полностью. Второй этаж, конечно, хорошо было бы подсветить, но бюджет не особо позволял, и не хотелось светить в окна (дом жилой). По 3-му пункту: +1 Andrej. А как бы Вы сделали 3-ий дом? Концепция заказчику понравилась...
По третьему пункту - уж лучше б вы поставили декоративные бра. ;) Я вообще не люблю прожекторный свет сверху вниз. Уж если и применяю такое направление, то либо с линейными светильниками, либо со светильниками с компактным люмом.
По 3-му варианту... Соглашусь с Andrej про вертикальную стену. Я б может туда декоративку какую-нибудь вставила. ну и простеночные светильники мне там как-то не очнеь, поэтому нужна картинка без светильников.

Lilu_SG
18.07.2011, 19:22
Вот такой проектик, пинаем :) Вопросы, наезды и кидания какашками - принимаются ;)

Собственно, объект находится на закрытой территории научного института.
Сроки на проект были чумовые, здание поставили на реставрацию и уже зашили лесами, нужны были точки вывода на освещение, так как в сентябре уже сдача всего объекта. Разработал всю подачу за 10 дней, моделил с фоток на глаз. Из оборудования, как всегда Италия, вписываясь в бюджет, было использованы линейки simes, ares и sbp. Концепцией хотел сохранить целостность и форму, при это не перегружая освещением. А так уже защитил всё и сдал, заказчице понравилось, смета ушла в заказ.. после сентября пойду смотреть :)

AGBARK
18.07.2011, 23:37
Вот такой проектик, пинаем :)

от балкончика тень будет ЧТО НАДО.....

Lilu_SG
18.07.2011, 23:45
от балкончика тень будет ЧТО НАДО.....

Не будет тени, не существенен он и не при 8 градусном луче в 3 метрах ниже от него.
Хотя замоделить его конечно надо было, но не успел, потом забыл )

camii dobrii
18.07.2011, 23:50
Вот такой проектик, пинаем :) Вопросы, наезды и кидания какашками - принимаются ;)
Я правильно понимаю что его штукатуркой замажут?

А замазывать будут криворукие таджики...

И кривизна стен узкими пучками подчеркнется ой йо...

А так мне картинка нравится, я люблю классический сдержанный дизайн:cool:

Lilu_SG
19.07.2011, 00:03
Я правильно понимаю что его штукатуркой замажут?

А замазывать будут криворукие таджики...

И кривизна стен узкими пучками подчеркнется ой йо...

А так мне картинка нравится, я люблю классический сдержанный дизайн:cool:

Да, всё правильно его уже во всю мажут, штукатурят и даже покрасить обещали :rolleyes:

"Таджиков" видел, они такие белые и с русыми волосами, что прям и не таджики вовсе.. да и зп платят хорошую, думаю что сделают как надо, если прораб нормальный.
С другой стороны с такими вещами, как кривая штукатуренная поверхность и по ней луч, конечно сталкивался на объектах, и даже вскользь упоминал данный нюанс на защите и презентации, но этот вопрос обычно разруливали довольно шустро, если что не так... в итоге свет нормально светил. Хотя конечно это не моя проблема, если так по хорошему посмотреть, подумать.

Да, спасибо, тут это было вполне уместно, да и пожелания заказчицы были сделать сдержанно. :)

camii dobrii
19.07.2011, 09:12
Да, всё правильно его уже во всю мажут, штукатурят и даже покрасить обещали :rolleyes:

"Таджиков" видел, они такие белые и с русыми волосами, что прям и не таджики вовсе.. да и зп платят хорошую, думаю что сделают как надо, если прораб нормальный.
С другой стороны с такими вещами, как кривая штукатуренная поверхность и по ней луч, конечно сталкивался на объектах, и даже вскользь упоминал данный нюанс на защите и презентации, но этот вопрос обычно разруливали довольно шустро, если что не так... в итоге свет нормально светил. Хотя конечно это не моя проблема, если так по хорошему посмотреть, подумать.

Да, спасибо, тут это было вполне уместно, да и пожелания заказчицы были сделать сдержанно. :)

Будем надеяться на прямые руки...

Возможно стоило ярче выделить крышу часов, или даже цветом... Но тогда здание стало бы доминантой, наверное этого не очень хочется...

OlBaz
19.07.2011, 23:26
Вот такой проектик, пинаем :) Вопросы, наезды и кидания какашками - принимаются ;)

Собственно, объект находится на закрытой территории научного института.
Сроки на проект были чумовые, здание поставили на реставрацию и уже зашили лесами, нужны были точки вывода на освещение, так как в сентябре уже сдача всего объекта. Разработал всю подачу за 10 дней, моделил с фоток на глаз. Из оборудования, как всегда Италия, вписываясь в бюджет, было использованы линейки simes, ares и sbp. Концепцией хотел сохранить целостность и форму, при это не перегружая освещением. А так уже защитил всё и сдал, заказчице понравилось, смета ушла в заказ.. после сентября пойду смотреть :)
А над часами купол не осещен? Может как вариант снизу по контуру дать свет.

Lilu_SG
19.07.2011, 23:32
А над часами купол не осещен? Может как вариант снизу по контуру дать свет.

Освещён, но не сильно, 4 прожектора только.
Увы, яб хотел башню проработать, но бюджет..
Проект пришлось и без этого резать.

OlBaz
19.07.2011, 23:40
Освещён, но не сильно, 4 прожектора только.
Увы, яб хотел башню проработать, но бюджет..
Проект пришлось и без этого резать.

Проект утвержден, может уже и нет смысла высказываться?! Я бы поставил те же 4 прожектора (какая мощность кстати) только не на сам купол, а под него, осветил его "юбку", два на угол и по одному слева и справа, залил светом бы нижнюю видимую часть. Эт только мое мнение однако))))

Lilu_SG
20.07.2011, 03:29
Проект утвержден, может уже и нет смысла высказываться?! Я бы поставил те же 4 прожектора (какая мощность кстати) только не на сам купол, а под него, осветил его "юбку", два на угол и по одному слева и справа, залил светом бы нижнюю видимую часть. Эт только мое мнение однако))))

Высказываться всегда имеет смысл, но проект да, уже ушёл в рабочку :)
Там 35w. А по теме купола, тоже не всё просто. Как уже и сказал, бюджет. Потом время жало, под самый конец делал его и данные не позволяли проработать этот вопрос щепетильно. Ну и самое главное, там мини-обсерватория находится, и он ещё в добавок, крутится. Поэтому оставили так, как получилось :)

alkrymov
29.08.2011, 07:18
Темой ошиблись однако. Это в юмор надо =)

Andrej
27.01.2012, 22:28
Котедж, собственно говоря ничего особенного, пробовал Ghidini Led ( в основном).

Lilu_SG
27.01.2012, 23:57
Котедж, собственно говоря ничего особенного, пробовал Ghidini Led ( в основном).

Нравится, смотрится довольно хорошо и целостно.
Правда, я бы ещё высветил линейками перила, это определённо бы связало вертикальные световые составляющие горизонтальными линиями, но это уже от бюджета конечно.
И по теме виза, всё таки свет так мягко не заливает, т.е. сделать все источники света контрастней. Потому что входная зона, ну так не бывает, такая заливка с 8 настенных светильников :)

svetotech
28.01.2012, 00:58
Мое мнение -красиво, но есть пару нюансов...
Сомневаюсь, что вам понравится когда вам в спальню синий цвет фигачит через окна...(хотя если там нежилые помещения, то можно).
А еще как вы крышу подсвечиваете? Зимой там сугробы будут по идее у водостоков... или это только летняя эксплуатация?

Andrej
28.01.2012, 10:36
И по теме виза, всё таки свет так мягко не заливает, т.е. сделать все источники света контрастней. Потому что входная зона, ну так не бывает, такая заливка с 8 настенных светильников :)

Собственно меня тоже смутил этот момент (по началу), поскольку я не видел как эти светильники светят в реальности, (а это линейные светильники с узкой оптикой уже не помню с какой , но кажется 6 градусов) я их закинул в Диал, и он мне выдал достаточно ровную засветку по касательной, что меня немного успокоило.......
а вообще считаю не правильно выдавать виз. в цифре, она должна быть на бумаге, в цифре это как-бы предворительно (концепт),сталкиваюсь с таким моментом (когда приходится показывать цифру), у всех мониторы разные, и приходится делать 2-а варианта одной картинки, так сказать реальный, и для мертвых мониторов с накрученой экспозицией в постобработке, чаще всего приходится показывать второй вариант, что собственно я и показал.)))

Andrej
28.01.2012, 10:44
Мое мнение -красиво, но есть пару нюансов...
Сомневаюсь, что вам понравится когда вам в спальню синий цвет фигачит через окна...(хотя если там нежилые помещения, то можно).
А еще как вы крышу подсвечиваете? Зимой там сугробы будут по идее у водостоков... или это только летняя эксплуатация?

Полностью согласен с вами!!!! мне совершенно не нравится когда мне в спальню светит свет и не синий, а реальный натрий)))))) ну не могу я перенести фонарный столб)))))).
А если серьёзно, не думаю что там будет сильная засветка, скорее подсветка, "фонарики" с узкой оптикой, максимум подсветятся внуренние откосы, возможно подоконник в отраженном свете с преломленнием через стекло, да и потом (как вариант) можно разбить по группам, и окна определить как "праздничное" освещение))))). Интерестный факт, бюджет сократили до безобраздного, стыдно говорить))..., а окна вроде как оставили..... И про снег с вами согласен, будет снег, именно там он и будет, если выпадет))))), а то в ноябре немного посыпал, и перед новым годом и всёёё!!!! А вообще, был сделан вариант и без крыши....но здание сразу потеряло свою целостность, и стало не выразительным, и я не мог не показать такой вариант...)

alkrymov
28.01.2012, 10:47
Понравилось =)

SP-VELZ
09.02.2012, 07:03
Не нравится, провалили середину мягкостью света. На перила линейных не нужно потеряем целостность здания. Цвет середины похож на китайский 4000 с безобразной зеленой. Кроме светодиодов (Китайских) такой цвет без регулировки не даст не один осветительный прибор. Синие арки просто ужасны (похоже на бордель). Очень хорошо подсветили гараж.:)

Юра
09.02.2012, 10:44
А мне нравится!

Lilu_SG
09.02.2012, 10:48
На перила линейных не нужно потеряем целостность здания.

В данный момент есть световая вертикальная составляющая.. каким образом горизонтальная, по перилам, разрушает целостность здания?
По моему, это только усилит входную группу, но никак не разрушит целостность.

Юра
09.02.2012, 13:49
Вот только через стекла окон видна кирпичная кладка...

Dmitry Design DIAL
31.03.2012, 08:18
Один из старых проектов, только жаль, что он не реализовался

Проект выполнялся только в DIALux 4.10 + Надпись "Европа" 3D max

eis
01.04.2012, 21:20
Один из старых проектов, только жаль, что он не реализовался

Проект выполнялся только в DIALux 4.10 + Надпись "Европа" 3D max

И сколько же времени и ресурсов компа понадобилось, чтобы такое вырисовать в ДИАЛе:confused:

Аня
02.04.2012, 06:15
Дмитрий у нас асссс!!! :)

alkrymov
02.04.2012, 08:34
Угу, Дмитрий шедевры в Диалюксе делает :)

Pashtik
02.04.2012, 13:09
И сколько же времени и ресурсов компа понадобилось, чтобы такое вырисовать в ДИАЛе:confused:

Сдается мне что все же модель строилась в Максе, а потом переносилась в диалюкс и расставлялось освещение.
Ну по крайне мере может быть детали фасадов строились в максе или автокаде.

Полностью построить такую модель в диалюксе невозможно.

Вот тоже проект сделанный в Relux.

Dmitry Design DIAL
02.04.2012, 19:44
И сколько же времени и ресурсов компа понадобилось, чтобы такое вырисовать в ДИАЛе:confused:
На самом деле не такой уж и мощный:
Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q8200 @ 2.33GHz
DDR2 Hexon Technology 4Gb
NVIDIA GeForce 9400 GT DDR2 1024 MB 128 bits
Затраченое вермя: около недели (если не брать в расчет, что выполнял параллельно 3 проекта)

Сдается мне что все же модель строилась в Максе, а потом переносилась в диалюкс и расставлялось освещение.
Ну по крайне мере может быть детали фасадов строились в максе или автокаде.

Полностью построить такую модель в диалюксе невозможно.

Вот тоже проект сделанный в Relux.

Возможно! Если знать как
Можете скачать файл по ссылке
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Вот только там вы обнаружите только текст в формате 3ds.

P.S. Если честно максом умею пользоваться только чтобы получать некие примитивы и текст в 3d :)

Dmitry Design DIAL
03.04.2012, 00:10
Пока искал файл проекта для Pashtik, решил заодно проверить его в DIALux evo.
Эпик фейл блин, памяти (4Gb) хватило только на подгрузку проекта, на расчет уже не хватает, при всем при том, что только DIAL и запущен.


Когда тему создавать про DIALux evo будете? (к администрации) На одном ресурсе уже во всю обсуждаем :)

Maloy
03.04.2012, 02:50
Сдается мне что все же модель строилась в Максе, а потом переносилась в диалюкс и расставлялось освещение.
Ну по крайне мере может быть детали фасадов строились в максе или автокаде.

Полностью построить такую модель в диалюксе невозможно.

Вот тоже проект сделанный в Relux.

Вопрос! Это тоже импортированный объект или все строилось в Relux?

alkrymov
03.04.2012, 08:42
Когда тему создавать про DIALux evo будете? (к администрации) На одном ресурсе уже во всю обсуждаем :)
Дмитрий, создадим тему после релиза :)

Pashtik
03.04.2012, 12:55
Вопрос! Это тоже импортированный объект или все строилось в Relux?
Импортированный конечно. Строилось в 3Dmax. потом импортировал файл 3ds в релюкс.

Pashtik
03.04.2012, 13:05
Возможно! Если знать как


Я в шоке. Труд колоссальный.

В максе конечно это можно нарисовать за пару часов.

Мне бы даже в голову не пришло рисовать данный объект в диалюксе.

Снимаю шляпу.
Результат великолепный.

Lila
01.05.2012, 22:00
Один из старых проектов, только жаль, что он не реализовался

Проект выполнялся только в DIALux 4.10 + Надпись "Европа" 3D max
Такое красивое здание, а столько упущено. Не знаю, мож канеш, бюджет скромный.... Но..
1) Фронтоны пропали.
2) Стрельчатые окна - они из самых важных - тоже пропали.
3) Ну и отсутствует напрочь 1 этаж. Хотя б витрины зажечь надо, если ничего другого не предусмотрено.

Savage aquarius
23.05.2012, 22:10
2378

Критикуйте =)

Lilu_SG
23.05.2012, 22:23
2378

Критикуйте =)

Видел эту работу, по моему на фри. Виз не нравится. Всё чопор-ное и свет далёк от реальности, хотя понять идею даёт, но это потому что я сам занимаюсь светом и могу додумать то чего не хватает.

По проекту.
Положительно то, что охватили всю массу. Первый этаж, например, часто его выкидывают.

Теперь по основному. Я бы вниз элипсойд пустил бы, а не просто широкий луч.
Светильники маленький и те, что по длинной вертикале столба светят.. в кашку всё делают.
Карниз, особенно верхний ну так.. его что и нет.. хотя можно былоб подчеркнуть, но скорей всего это проблема виза.
На балконах, светильник светящий вниз.. сомнительное решение.
Возможно слот по середине этой высоты.. обыграл бы лучше.. тот же самый посыл.

Вообщем, вроде здание, вроде и света не мало. А архитектура не играет.
Ну и уровень подачи надо тянуть выше, иначе смысл :)

Savage aquarius
23.05.2012, 22:48
Lilu_SG, спасибо за критику.
Я эту работу еще хуже оцениваю. По сравнению с тем какую задачу я себе ставил и тем что получил - максимум 3 с минусом =)
Основными факторами здесь был срок исполнения и отсутствие особого опыта работы с Vray.

На счет карниза соглашусь, можно было бы и обыграть. Но в данном случае брэнд дорогой и был определен заранее и ограничение по бюджету соответственно тоже.

Балконы тоже обдумывал и так и так, но ни так ни так не нравится) А оставлять без света нельзя их.

"Вообщем, вроде здание, вроде и света не мало. А архитектура не играет."
Аналогичное впечатление. Каша получилась, вроде много чего есть и нельзя сказать, что задача не выполнена, но гармонии ни в световом решении, ни в подаче нет...

Lilu_SG
23.05.2012, 23:04
Lilu_SG, спасибо за критику.
...

Да не за что :)
А какое оборудование использовалось? И бюджет если не секрет, что бы соизмерить и оценить.

А так да, в целом есть к чему стремиться. Просто нужно найти оптимальную схему для себя. Я например, делаю на таком уровне картинки (приложил) + делаю целую подачу проекта, хотя могу рисовать и напорядок выше, но заказчики пищат уже от этого, от реальности почти не отличается, по тому же контрасту, это меня страхует. Да и в Питерском сегменте очень крепко сижу, потому что давление конкуренции не испытываю, в массе делают на много хуже, а уровень подачи сильно влияет, где честная конкуренция уровня (ну где не тендеры, где не платят за проекты, где хитрые и нищебродные заки, эти варианты мы откидываем).

Savage aquarius
23.05.2012, 23:19
Да не за что :)
А какое оборудование использовалось? И бюджет если не секрет, что бы соизмерить и оценить.


в личку ответил.

" Я например, делаю на таком уровне картинки "

Да, круто, ничего лишнего. Я немного не по этому пути пошел. Надо действительно, оптимальную схему выработать, чтоб на ненужности время не тратить.

camii dobrii
23.05.2012, 23:28
2378

Критикуйте =)

Если убрать "маленькие" лучики - станет меньше каши.
На балконы я бы попробовал какие то настенные светильники "бра"
Почему так не любят крышу светить? Очень красиво смотрится когда верхушка здания светится - добавляет "монументальности".

Под окна можно было попробовать поставить линейные светильники, и каши нет и провалов вокруг окон... Главное мощность и кривую подобрать правильно.

В верхний левый застекленный балкон - тоже надо было ставить... Для симметрии

Ну и третий этаж теряется из-за отсутствия светильников на колоннах (пилястрах).

Тут основная проблема с "перебором" приборов.

Savage aquarius
23.05.2012, 23:47
Самый добрый, спасибо.
Были некоторые перечисленные Вами моменты в моей голове в процессе работы. Почему-то я сам себя не убедил. Жаль времени не было 2-3 варианта сделать, возможно в сравнении увидел бы недостатки. Но получилось то что получилось.

camii dobrii
24.05.2012, 09:42
Самый добрый, спасибо.
Были некоторые перечисленные Вами моменты в моей голове в процессе работы. Почему-то я сам себя не убедил. Жаль времени не было 2-3 варианта сделать, возможно в сравнении увидел бы недостатки. Но получилось то что получилось.

Да, я забыл добавить, что это всё мое мнение и мое мировосприятие.

А так как дизайном по настоящему я никогда и не занимался то не стоит принимать близко к сердцу.

Ваш проект выполнен в "классическом" стиле, подходящем этому фасаду.
Существует масса проектов арх. осв. от которых мне хочется сильно ругаться матом, Ваш не такой.

alkrymov
24.05.2012, 22:36
2378

Критикуйте =)

MPS зачетная :)

Savage aquarius
16.07.2012, 21:36
MentalRay + Photosop
Чё скажете?)

alkrymov
16.07.2012, 22:19
Симпатично :)

camii dobrii
17.07.2012, 10:33
MentalRay + Photosop
Чё скажете?)

Концепция супер.
Тени на углу только странно легли... Квадратами...

Ябкупил.

Savage aquarius
17.07.2012, 11:41
Концепция супер.
Тени на углу только странно легли... Квадратами...

Ябкупил.

Да тени это бок =) Настройками рендера можно их поправить, только время просчета увеличивается очень, а его у меня не было. По сравнению с Вреем Ментал помедленнее будет...

SP-VELZ
17.07.2012, 12:19
Особенно крыша понравилась и цокольный этаж! На каком свете? В небе звездочек не хватает! Нравится!

Savage aquarius
17.07.2012, 13:16
Особенно крыша понравилась и цокольный этаж! На каком свете? В небе звездочек не хватает! Нравится!

Это пока только дизайн концепция. Конкретно можно только про прожектора сказать - Ghidini Faro. На крышу планируется iLed продвигать, но скорее всего надо уже искать альтернативу подешевле ). Цоколь показан ориентировочно, без конкретной привязки.

camii dobrii
17.07.2012, 15:07
Это пока только дизайн концепция. Конкретно можно только про прожектора сказать - Ghidini Faro. На крышу планируется iLed продвигать, но скорее всего надо уже искать альтернативу подешевле ). Цоколь показан ориентировочно, без конкретной привязки.

Да линейных светодиодных светильников куча... тут тебе и мы(xlight) и intiled и ledel и ещё куча "производителей".

Alexander_NLCO
17.07.2012, 18:06
Товарищи, а куда предварительно нужно картинки залить, чтобы на форуме выложить? В поиске не нашёл, в самой теме тоже

Savage aquarius
17.07.2012, 18:40
Да линейных светодиодных светильников куча... тут тебе и мы(xlight) и intiled и ledel и ещё куча "производителей".

Это у вас в России есть, в Украине слышал только от Intiled менеджер по фирмам в Киеве ездил, судя по всему особого успеха не возымел. А то что у нас тут "производится" на светодиодах cree мне стремно в проект закладывать пока еще...)

Savage aquarius
17.07.2012, 18:42
Товарищи, а куда предварительно нужно картинки залить, чтобы на форуме выложить? В поиске не нашёл, в самой теме тоже

Иконка в виде скрепки в инструментах когда на пост отвечаете.
2522

camii dobrii
17.07.2012, 18:53
Это у вас в России есть, в Украине слышал только от Intiled менеджер по фирмам в Киеве ездил, судя по всему особого успеха не возымел. А то что у нас тут "производится" на светодиодах cree мне стремно в проект закладывать пока еще...)

=)) Прософт Украина.

Они могут продавать наши светильники =0) Только ничего в них не понимают и поэтому боятся.

Если надо контакты напишу в личку.

Alexander_NLCO
17.07.2012, 18:53
Вот и наша маленькая работа

camii dobrii
17.07.2012, 18:56
Вот и наша маленькая работа

Качество работы совсем низкое...

В купольной зеркальной части отражается земля (так не будет).

Световые линии - это из чего они у Вас?
Ну и концепция так себе...

Savage aquarius
17.07.2012, 21:09
=)) Прософт Украина.

Они могут продавать наши светильники =0) Только ничего в них не понимают и поэтому боятся.

Если надо контакты напишу в личку.

Надо. Любопытно посмотреть. Есть потребность временами в такой продукции.

Alexander_NLCO
18.07.2012, 10:30
Качество работы совсем низкое...

В купольной зеркальной части отражается земля (так не будет).

Световые линии - это из чего они у Вас?
Ну и концепция так себе...

Сроки были 2 дня ))))) Да и мы только начинаем архитектуркой заниматься. Насчёт купола - согласен, косяк. Будем исправляться. Линии - набор магистральных светильников направленного света

camii dobrii
18.07.2012, 11:05
Сроки были 2 дня ))))) Да и мы только начинаем архитектуркой заниматься. Насчёт купола - согласен, косяк. Будем исправляться. Линии - набор магистральных светильников направленного света

В качестве совета:
Прокатитесь по городу, посмотрите на реализованные проекты, что нравится что не нравится. Посмотрите основные приемы.

Прежде чем рисовать дизайн подумайте, как в эти места устанавливать светильники, как сильно они будут видны, будут ли их хватать руками, будут ли о них спотыкаться...

Просто представьте что объект нужно реализовать а потом он будет стоять в доступности у людей... Сразу ряд решений в ваших дизайн проектах пропадёт.

Ну и от себя попрошу:

Аккуратно используйте цвет и цветовую динамику. Не везде это уместно.

Pashtik
18.07.2012, 12:48
MentalRay + Photosop
Чё скажете?)

Неинтересно )))).

Где цвет )))))). Здание потеряется в серой массе.


А если серьезно то все довольна лаконично, подчеркнуты основные особенности здания. Нужно только понимать где расположено здание.
Если где то в городе с активной уличной подсветкой то светильники встроенные в цоколь потеряются.

Alexander_NLCO
18.07.2012, 12:58
В качестве совета:
Прокатитесь по городу, посмотрите на реализованные проекты, что нравится что не нравится. Посмотрите основные приемы.

Прежде чем рисовать дизайн подумайте, как в эти места устанавливать светильники, как сильно они будут видны, будут ли их хватать руками, будут ли о них спотыкаться...

Просто представьте что объект нужно реализовать а потом он будет стоять в доступности у людей... Сразу ряд решений в ваших дизайн проектах пропадёт.

Ну и от себя попрошу:

Аккуратно используйте цвет и цветовую динамику. Не везде это уместно.

Спасибо за советы!!!!!

Maximus33
17.08.2012, 15:04
Здравствуйте коллеги,
На Ваш суд корпус клиники им.Алмазова. Метод локального освещения и заливки.