Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2011, 23:26   #1
Татьянка_25
Знаток
 
Аватар для Татьянка_25
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 36
Вес репутации: 69
Татьянка_25 Любимец - говорит делоТатьянка_25 Любимец - говорит делоТатьянка_25 Любимец - говорит делоТатьянка_25 Любимец - говорит дело
По умолчанию Конструкция уличного светодиодного светильника

Добрый вечер! Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями. Возможно ли как-то улучшить характеристики уличного светодиодного светильника, путем использования набора светодиодов с разными линзами. Светильник с широкой КСС неэффективен, большая часть потока рассеивается. Пока сама не понимаю, о чем речь, т.к. идея не моя
Татьянка_25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 10:55   #2
dip^Antonio
Мастер
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 206
Вес репутации: 212
dip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Конструкция уличного светодиодного светильника

Цитата:
Сообщение от Татьянка_25 Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями. Возможно ли как-то улучшить характеристики уличного светодиодного светильника, путем использования набора светодиодов с разными линзами. Светильник с широкой КСС неэффективен, большая часть потока рассеивается. Пока сама не понимаю, о чем речь, т.к. идея не моя
сколько готовы заплатить?
dip^Antonio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 10:57   #3
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Конструкция уличного светодиодного светильника

Да, за ноу-хау надо платить, причём не как за рядовую разработку, а как за ноу-хау!
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 11:10   #4
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 326
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Конструкция уличного светодиодного светильника

Цитата:
Сообщение от Татьянка_25 Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями. Возможно ли как-то улучшить характеристики уличного светодиодного светильника, путем использования набора светодиодов с разными линзами. Светильник с широкой КСС неэффективен, большая часть потока рассеивается. Пока сама не понимаю, о чем речь, т.к. идея не моя
Ну если суть вопроса в выборе требуемой КСС и правильной форме защитного экрана, то обращайтесь сюда [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 12:38   #5
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Конструкция уличного светодиодного светильника

Ну Вы посоветуете, если бы Кри специализировалась на изготовлении светильников, или хотя бы Rainbow Electronics, то было бы понятно. А так одни "заточены" на выращивание кристалов, другие на реализацию компонентов...
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 13:08   #6
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 326
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Конструкция уличного светодиодного светильника

Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
Ну Вы посоветуете, если бы Кри специализировалась на изготовлении светильников, или хотя бы Rainbow Electronics, то было бы понятно. А так одни "заточены" на выращивание кристалов, другие на реализацию компонентов...
1) CREE - специализируется на кристаллах и корпусировании. Купили недавно"свечной заводик" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] для распространения правильных технических решений
2) RAINBOW - занимается поставками и впервую очередь продажа технических решений. Подразделение по свету разрабатывает светильники многим заказчикам в том числе очень известным. Ряд статей здесь приведен [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 13:35   #7
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Конструкция уличного светодиодного светильника

Купить производство не значит наладить на нём изготовление качественных светильников. Те светильники, что у них есть (или были) имеют серьёзные недостатки, поэтому рано говорить что будет и как.
К сожалению [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], на который я был перенаправлен с Кри на промышленные светильники, не грузится.
Назовите пожалуйста очень известных заказчиков?
Почему разработанные технологии продаются, а не патентуются для последующей продажи права на производство по патентованной технологии?
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 14:47   #8
Roger
Профи
 
Аватар для Roger
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 50
Вес репутации: 0
Roger нет репутации
По умолчанию Ответ: Конструкция уличного светодиодного светильника

Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
Купить производство не значит наладить на нём изготовление качественных светильников. Те светильники, что у них есть (или были) имеют серьёзные недостатки, поэтому рано говорить что будет и как.
К сожалению [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], на который я был перенаправлен с Кри на промышленные светильники, не грузится.
Назовите пожалуйста очень известных заказчиков?
Почему разработанные технологии продаются, а не патентуются для последующей продажи права на производство по патентованной технологии?
Назовите, если можно, эти серьезные недостатки?
Но и похвастаться этой компании тоже есть чем - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] не так ли?
__________________
Здесь я напишу что-нибудь умное позднее.............
Roger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 15:47   #9
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Конструкция уличного светодиодного светильника

Близкое расположение светодиодов в светильниках High bay multichip и single chip, тем самым скорость падения светового потока значительно выше, следовательно срок службы меньше.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 200 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


140 тысяч светильников это действительно здорово!!!

Последний раз редактировалось DmitriyZ; 19.10.2011 в 15:54.
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 16:35   #10
Roger
Профи
 
Аватар для Roger
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 50
Вес репутации: 0
Roger нет репутации
По умолчанию Ответ: Конструкция уличного светодиодного светильника

Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
Близкое расположение светодиодов в светильниках High bay multichip и single chip, тем самым скорость падения светового потока значительно выше, следовательно срок службы меньше.
*** скрытый текст ***

140 тысяч светильников это действительно здорово!!!
Эх, увидеть бы еще полностью ваш ответ!
Статус пребывания на форуме не позволяет
__________________
Здесь я напишу что-нибудь умное позднее.............
Roger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 16:51   #11
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 326
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Конструкция уличного светодиодного светильника

Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
Близкое расположение светодиодов в светильниках High bay multichip и single chip, тем самым скорость падения светового потока значительно выше, следовательно срок службы меньше.
*** скрытый текст ***

140 тысяч светильников это действительно здорово!!!
1) BETALED - именно их светильники восновном использовались в проекте по освещению улиц в америки (Лос-анджелеса если я не ошибаюсь) Потому и кол-ва были очень большие.
2) Не совсем понятен Ваш слайд по близкому расположению диодов в светильнике - нет ни тока, ни температуры - без них это просто картинки с догадками. Для того, чтобы расчитать поток, спад светового потока и температуру с током диода Ва необходимо: CFD например CFDESIGN, открывайте документацию производителя диодов с тестами по TM-21 например и выбирайте какой бы Вы хотели видеть срок спада потока и все. У нас эти документы, инструментарий и опыт для создания хорошего продукта есть.
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 17:17   #12
TL-led
Гуру
 
Аватар для TL-led
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 291
Вес репутации: 68
TL-led практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: Конструкция уличного светодиодного светильника

Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
Близкое расположение светодиодов в светильниках High bay multichip и single chip, тем самым скорость падения светового потока значительно выше, следовательно срок службы меньше.
DmitriyZ, а с чего Вы это взяли ?

все зависит от теплопроводности материала и инженерных решений по отводу тепла

теплопроводности алюминиевого листа с толщиной 10 мм хватит отвести тепло от 200 вт матрицы (7*7 см)по всей площади в 1м2 с минимальным тепловым сопротивлением (3-5 градуса)
и на каком расстоянии расположены светодиоды практически значения не имеет
и к значительному падению светового потока любое расположение светодиодов на радиаторе не приведет
TL-led вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 17:18   #13
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Конструкция уличного светодиодного светильника

Roger, сразу отправил ЛС
Цитата:
Купили недавно"свечной заводик" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] для распространения правильных технических решений
Андрей, я не говорю что сейчас, они купили недавно, Вы же сами об этом сообщили. Сайт не грузится, посмотреть продукцию и характеристики BetaLED проблематично.
Ток играет второстепенную роль, если известна температура p-n перехода в установившемся режиме.
Да я уже как-то поднимал вопрос по тому, что описывается в даташитах к светодиодам.
Требования для светодиодов одни, для светильников другие. Из спецификации на светодиоды проблематично, да в принципе нельзя, дать готовый ответ какой срок службы будет у светильника. Необходимы исследования, опытно-конструкторские решения их тестирование, процесс может занять и пол года и год и более.
Если я начну дальше раскрывать информацию Вы придумаете что-нибудь "новенькое". Видно же, что Вы отстаиваете интересы компании.

Я повторю, оставленные без ответа вопросы, и прошу Вас аргументировать ответы.
Назовите пожалуйста очень известных заказчиков?
Почему разработанные технологии продаются, а не патентуются для последующей продажи права на производство по патентованной технологии?

Последний раз редактировалось DmitriyZ; 19.10.2011 в 17:27.
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 20:57   #14
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 326
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Конструкция уличного светодиодного светильника

Цитата:
Сообщение от TL-led Посмотреть сообщение
DmitriyZ, а с чего Вы это взяли ?

все зависит от теплопроводности материала и инженерных решений по отводу тепла

теплопроводности алюминиевого листа с толщиной 10 мм хватит отвести тепло от 200 вт матрицы (7*7 см)по всей площади в 1м2 с минимальным тепловым сопротивлением (3-5 градуса)
и на каком расстоянии расположены светодиоды практически значения не имеет
и к значительному падению светового потока любое расположение светодиодов на радиаторе не приведет
Вот если бы Вы подкрепили данное высказывание измеренной температурой в точке пайки диода в 50-60градусов, то я бы согласился. Я не верю, что отвести от матрицы 200Вт и получить при этом эффективный светильник со сроком службы 30т.ч. и обеспечить L70 при указанных Вами параметрах - нереально при естественной конвекции и расположение чипов в матрице в данном случае действительно играет большую роль именно поэтому матрицу более 20-30Вт использовать на "лопате" ошибка, конструкция принципиально другая должна быть - очень дорогая и на улице нерабочая. Не сочтите за грубость - расчеты это доказывают.
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 21:07   #15
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 326
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Конструкция уличного светодиодного светильника

Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
Roger, сразу отправил ЛС

Андрей, я не говорю что сейчас, они купили недавно, Вы же сами об этом сообщили. Сайт не грузится, посмотреть продукцию и характеристики BetaLED проблематично.
Ток играет второстепенную роль, если известна температура p-n перехода в установившемся режиме.
Да я уже как-то поднимал вопрос по тому, что описывается в даташитах к светодиодам.
Требования для светодиодов одни, для светильников другие. Из спецификации на светодиоды проблематично, да в принципе нельзя, дать готовый ответ какой срок службы будет у светильника. Необходимы исследования, опытно-конструкторские решения их тестирование, процесс может занять и пол года и год и более.
Если я начну дальше раскрывать информацию Вы придумаете что-нибудь "новенькое". Видно же, что Вы отстаиваете интересы компании.

Я повторю, оставленные без ответа вопросы, и прошу Вас аргументировать ответы.
Назовите пожалуйста очень известных заказчиков?
Почему разработанные технологии продаются, а не патентуются для последующей продажи права на производство по патентованной технологии?
Читал Ваши посты со многим согласен впринципе, но не со всем. Предлагаю тему закрыть, но напоследок...
1) Например - плотность тока в кристалле - это такой же важный параметр как и температура кристалла, люминофора, корпуса самого диода. Зачастую неравномерность распределения тока по кристаллу является причиной выхода из строя диода.
2) Что касатеся заказчиков с которыми я работаю - разрешите мне оставить это под секретом как коммерческую тайну, но поверьте уровень разработок наших выше чем армстронг с четырьмя линейками, хотя и здесь есть свои нюансы для знающих людей.
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 21:55   #16
TL-led
Гуру
 
Аватар для TL-led
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 291
Вес репутации: 68
TL-led практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: Конструкция уличного светодиодного светильника

Цитата:
Сообщение от Андрей81 Посмотреть сообщение
Вот если бы Вы подкрепили данное высказывание измеренной температурой в точке пайки диода в 50-60градусов, то я бы согласился. Я не верю, что отвести от матрицы 200Вт и получить при этом эффективный светильник со сроком службы 30т.ч. и обеспечить L70 при указанных Вами параметрах - нереально при естественной конвекции и расположение чипов в матрице в данном случае действительно играет большую роль именно поэтому матрицу более 20-30Вт использовать на "лопате" ошибка, конструкция принципиально другая должна быть - очень дорогая и на улице нерабочая. Не сочтите за грубость - расчеты это доказывают.
Андрей81, перечитайте еще раз предыдущие сообщения и вникните в них...
не дочитывают и начинают не в тему что-то писать ...
TL-led вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 22:16   #17
TL-led
Гуру
 
Аватар для TL-led
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 291
Вес репутации: 68
TL-led практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: Конструкция уличного светодиодного светильника

Цитата:
Сообщение от Андрей81 Посмотреть сообщение
Читал Ваши посты со многим согласен впринципе, но не со всем. Предлагаю тему закрыть, но напоследок...
1) Например - плотность тока в кристалле - это такой же важный параметр как и температура кристалла, люминофора, корпуса самого диода. Зачастую неравномерность распределения тока по кристаллу является причиной выхода из строя диода.
2) Что касатеся заказчиков с которыми я работаю - разрешите мне оставить это под секретом как коммерческую тайну, но поверьте уровень разработок наших выше чем армстронг с четырьмя линейками, хотя и здесь есть свои нюансы для знающих людей.
покажите ка свои серьезнейшие разработки в светодиодной индустрии

я не видел рекомендаций от производителей светодиодов которые рекомендую превышать плотность выше 1200мА на мм2 в следствии которого увеличивается угроза неравномерности токов, а в основном эта проблема возникает при нарушении технологии выращивания кристаллов и в нанесении проводников на них ( вообщем у плохих светодиодов)
а так практически все рекомендуют использовать до 600мА на мм2
кстати эта информацию в данном разговоре ни к месту...
TL-led вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 22:37   #18
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Конструкция уличного светодиодного светильника

Был бы это троллинг - можно было бы считать что он удался...
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 16:37   #19
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 723
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Конструкция уличного светодиодного светильника

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Был бы это троллинг - можно было бы считать что он удался...
Тут очень много троллинга, мне кажется, неосознанного.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru